Консультация дерматолога /

Странная родинка — вопрос №2758005

Здравствуйте! Я Лера, мне 24 года.
Неделю назад заметила странную родинку, которая отличается от других. Не знаю как давно она у меня.
Съездила к дежурному дерматологу, смотрела в дерматоскоп, сказала пока наблюдать.
Сама по себе я светлая и в веснушках.
Я ипохондрик, теперь переживаю очень.
Меня смущает что она по середине красная.
Прикрепила фото дерматоскопии.
Скажите, она же не злокачественная?

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лера
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Дерматоскопию вы сделали
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лера, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Неравномерность окраски обусловлена неравномерным распределением пигмента меланина.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус не подозрительный
Все в норме визуально
Доброкачественное образование
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Летом от солнца защищайте
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Меланоцитарный невус с безпигментными участками.
Красная середина это сосудистая сеть. Она не ярко выраженная.
Невус доброкачественный.
Через 6 месяцев повторно осмотреть, для динамики.
Переживать не стоит.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает , ничего страшного нет