Защемление слева в паху
Добрый день! Уже как неделю, вечером стреляет слева в паху (ближе к ноге). Была на консультации у флеболога - начальная стадия варикоза. Сделала узи вен, паха - паховую грыжу исключили. Вчера сделала МРТ пояснично-крест. отдела. В Заключении написано: невыраженные дегенеративные-дистрофические изменения поясн-крест. отдела (остеохондроз, спондилоартроз). Есть протрузия в L5-S1. Подскажите что делать?
Здравствуйте! По МРТ нет причин для боли в паху. Нервные корешки, отходящие в области протрузии, не иннервируют эту область. С чем связываете начало симптомов? Была ли физическая нагрузка?
Анастасия Юрьевна, Добрый день! Нагрузок не было, только вышла на работу, работа сидячая. Прикрепила МРТ файл.
По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Протрузия не может дать боль в ноге,т к не сдавливет нервный корешок.
Симптомы возникли на фоне длительного сидения? Чем то лечились?
Анастасия Юрьевна, да, я связываю с длительным сидением, гиподинамией. 7 лет назад беспокоили боли в пояснице, но в ногу не стреляло. Тогда лечилась мидокалмом, нимесилом.
Вероятнее это миофасциальный синдром на фоне длительной статической позы. В таки9 случаях назначаются нпвс и миорелаксанты. Можно повторить курс мидокалма и нимесила. При недостаточном эффекте добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
+ добавить лфк для укрепления мышц спины
Анастасия Юрьевна, от мидокалма у меня давление падает, не будет ли габапентин сильным снотворным для меня?
Принятый ответ
Можно попробовать только мидокалм на ночь, как и габапентин. Габапентин обычно не вызывает сонливость, может дать только небольшое головокружение в начале терапии
Здравствуйте!
Протрузия отвечает за иннервацию другой области.
Боли именно локально в паховой области? Или с иррадиацией в нижнюю конечность?
Марина Алексеевна, Добрый день! Боль внезапная, острая. Как будто что-то пульсирует. (спереди, вверху где нога соединятся с телом) Вниз боль по ноге не распространяется.
Так может проявляться невралгия подвздошно-подчревного нерва. Обычно назначают от нейропатического болевого синдрома препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.