Консультация ортопеда /

Болят пятки у ребенка — вопрос №2758068

Добрый день! К ребенка (8 лет) уже как полгода болят пятки, сегодня сделали снимки. Боли после занятий физкультурой и так же боль с утра как просыпается и встает с кровати. Нужны рекомендации

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По жалобам и снимкам есть признаки болезни Шинца - остеохондропатии пяточных бугров.
Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.

Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.
Более 98% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
3. Нурофен детский при выраженных обострениях 5 дней.
4. Диклак гель гель 2р в день 3 недели.
5. Фонофорез с гидрокортизоном на пятки по 10 процедур.
6. СМТ по расслабляющей методике методике на голени и стопы по 10 процедур.
7. Парафиноозокерит на голени и стопы по 10 процедур в период ремиссии.
8. Электрофорез с эуфилином и кальцием на пятки № 10 в период ремиссии.
9. СаД3 в возрастной дозировке.
10. Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Сначала фонофорез и СМТ. Когда боль уйдёт, то остальное.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.

Клиент
Добрый день! Станислав, прикрепила фото
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, походе на остеохондропатию пяточных бугров.
Сейчас нужно ограничить нагрузки минимум месяц
Местно Найз гель 2 р/д 14 дней
Массаж 10 процедур
ЛФК с инструктором.
Индивидуальные ортопедические стельки, приобретаются в ортопедическом салоне
Широкая мягкая обувь