Стимуляция родов
Добрый вечер! скажите, пожалуйста, стоит ли принимать таблетку мифепристона в сроке 40,3,вес ребенка 4100,1 раз обвит пуповиной.В остальном всё хорошо,имеются только боли в тазу, очень трудно переворачиваться и вставать с кровати.
Принятый ответ
Здравствуйте, всё зависит от состояния шейки матки, грубо говоря её готовности к родам. Если она длинная, плотная, канал не проходим или проходим для одного пальца, то да, имеет смысл приёма мифепристона. Он не вызывает схваток, он готовит родовые пути, способствует размягчению, укорочению и раскрытию шейки матки. Так как в такой ситуации он, конечно, не мгновенно подействует и необходимо ещё несколько дней, а уже почти 41 неделя. А, если шейка матки почти готова, состояние плода не страдает, то имеет смысл подождать несколько дней начала самостоятельной родовой деятельности, схваток
Юлия Олеговна, на осмотре врач сказала шейка не готова.А переносимость этого препарата хорошая? плохо не будет? или в моем случае вообще лучше попросить кесарево?
Обычно препарат нормально переносится, но каждый организм индивидуальный. На данный момент показаний к кесареву нет, без показаний планово врятли кто-то сразу возьмет оперировать. В таком случае выбрана верная тактика подготовки шейки к родам мефипристоном
Принятый ответ
Здравствуйте
Вес ребенка более 4000 считается показанием к родоразрешению , так как уже выставляется диагноз «Крупный плод» и при дальнейшем росте веса повышается риск травматизации при родах и вероятность того , что вам выполнят ОКС.
Поэтому да , стимуляция родовой деятельности в данном случае оправдана .
Как раз данный препарат и начинает готовить шейку - размягчать её , своего рода толчок
Переносимость препарата хорошая
Сейчас при развитии родовой деятельности вы вполне сможете родить самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит согласиться на стимуляцию. У вас крупный плод, плюс обвитие, хоть и однократно. Уже болит таз, это указывает на его расхождение и лобкового симфиза тоже. Кости черепа головы малыша с увеличением срока все больше уплотняются...
Асиет Шихамовна, на осмотре врач сказала шейка не готова.А переносимость этого препарата хорошая? плохо не будет? или в моем случае вообще лучше попросить кесарево?
Переносится он обычно хорошо. По поводу родоразрешения определяет врач который роды будет вести
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика ведения оценивается на основании осмотра, данных узи ( с учётом предполагаемой массы плода), учитывая доношенный срок , при соответствии размеров таза может быть выбрана тактика прединдукции , подготовки шейки матки с дальнейшим контролем.
Шушаник Юраевна, на осмотре врач сказала шейка не готова.А переносимость этого препарата хорошая? плохо не будет? или в моем случае вообще лучше попросить кесарево?
При "незрелой" шейке может быть рекомендовано проведение подготовки шейки матки. Предполагаемо плод крупный , какие по счету роды предстоят?
Шушаник Юраевна, вторые роды,первые 15 лет назад,а год назад в сроке 13 недель были искусственные роды по мед.показаниям.Меня ещё волнует таз, если так трудно переворачиваться и вставать, а плод крупный,не опасны ли естественные роды?
Болезненность может быть на фоне физиологического расхождения костей, не именно симфизита. И предполагаемая масса тела это же ведь не точный показатель . Предстоят вторые роды, обсудите с лечащим врачом тактику ведения. При отсутствии противопоказаний возможно ведение родов через естественный родовые пути. Роды это сложный процесс, тактика может измениться даже непосредственно в родах.
Шушаник Юраевна, на данном этапе таблетку пить стоит? хуже не будет от нее?
Если вам предложена прединдукция ,то лечащим врачом исключены противопоказания.
Сам препарат применяется при подготовки шейки матки в роддоме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Беременность считается доношенной со срока 37 до 41,6 дней, больше - уже не норма, поэтому чисто в теории , вы вписываетесь в нормы. Шейка матки если готова к родам, показатели узи плода, кровотока, ктг в пределах нормы, то можно просто спокойно ждать родов без вмешательств
Виктория Леонидовна, шейка матки врач сказала не готова,плод 4100, срок 40,3, в связи с этим настаивают на подготовке,а именно прием таблетки мефипристона
Если шейка матки не готова, то да, стимуляция оправдана
Виктория Леонидовна, этот препарат уже стимуляция или только подготовка? насколько это вредно? очень хотелось бы естественного начала...
по -разному бывает, может и с него начаться регулярная родовая деятельность, приводящая к созреванию шейки матки
Виктория Леонидовна, прием этого препарата не вреден?
нет