Нужны ли антикоагулянты для профилактики тромбоза при ковиде

Добрый день! Неделю назад заболела ковидом, раньше заболели дети у детей + мазок, я к врачу не обращалась, был насморк, уже прошёл, не много присутствует заложеннность носа, сатурация 98, кашель сухой только утром, стало тянуть икры ног, тяжесть в ногах, только когда лежу, когда хожу всё хорошо, бывает лёгкое головокружение, тревожность, кормлю ребенка грудью, вопрос можно ли антикоагулянты для профилактики тромбоза, раз болят ноги и вообще почему они болят?

Хронический синусит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Боли в мышцах- это естественный процесс при любой инфекции, в том числе и при ковиде (возможно возникновение на интоксикацию от вируса). По мере восстановления организма обычно проходят самостоятельно.

В последнее время ковид протекает как сезонные ОРВИ и редко вызывает тяжелые осложнения. Судя по Вашему описанию - у Вас легкое течение болезни. В таких ситуациях, особенно на амбулаторный этап применение антикоагулянтов не рекомендуется. Обычно их назначают начиная со средне тяжелого течения болезни (когда есть осложнения вируса, например поражение легких).

Тромбоз обычно дает выраженный болевой синдром, возможно припухлость в месте возникновения. Двусторонний процесс крайне редко случается (обычно он возникает с одной стороны).