Контрацептивы после аборта
Добрый день, беременность 6 недель. В понедельник выпила мифепристона 3 таблетки, сегодня утром приняла мизопростол, схватки вроде бы прошли, кровотечннние ест, все как положено. Утром я не уточнила вопрос контрацепции после аборта. Когда начинать и какойй препарат лучшее выбрать?
Принятый ответ
Добрый день! Когда начинать, то есть два варианта , можно сразу после выкидыша, можно с первого дня менструации, которая пройдет через месяц. Мнения могут быть разные. Я обычно рекомендую через месяц. Так как надо убедиться точно, что все нормально после прерывания беременности- сделать узи через 10-14 дней и второе могут быть на фоне кок первый- второй месяц кровянистые выделения и будет непонятно с чем связаны с прерыванием или с адаптацией к кок. Но мнения могут быть разные. Что касается кок , то схем подбора нет, пока не начнете принимать будет непонятно как переносите. Препаратов много. Клайра, жанин, ярина, эстеретта, регулон т и т.д. на выбор можно начинать с любого.
Принятый ответ
Добрый день.
Если вы выбрали КОК - можете начинать прием одного из них прямо сейчас.
Выберите, например, Регулон или Линдинет 20.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в анамнезе нет тромбозов, артериальной гипертензии, злокачественных новообразований, то можно выбрать, например, Джес, Логест, Планиженс Дроспи 20, Видору микро (любой микродозированный препарат). Можно уже начинать приём, если обильные выделения прошли
Елена Борисовна