Контрацептивы после аборта

Добрый день, беременность 6 недель. В понедельник выпила мифепристона 3 таблетки, сегодня утром приняла мизопростол, схватки вроде бы прошли, кровотечннние ест, все как положено. Утром я не уточнила вопрос контрацепции после аборта. Когда начинать и какойй препарат лучшее выбрать?

27 лет

Принятый ответ

Добрый день! Когда начинать, то есть два варианта , можно сразу после выкидыша, можно с первого дня менструации, которая пройдет через месяц. Мнения могут быть разные. Я обычно рекомендую через месяц. Так как надо убедиться точно, что все нормально после прерывания беременности- сделать узи через 10-14 дней и второе могут быть на фоне кок первый- второй месяц кровянистые выделения и будет непонятно с чем связаны с прерыванием или с адаптацией к кок. Но мнения могут быть разные. Что касается кок , то схем подбора нет, пока не начнете принимать будет непонятно как переносите. Препаратов много. Клайра, жанин, ярина, эстеретта, регулон т и т.д. на выбор можно начинать с любого.

Принятый ответ

Добрый день.
Если вы выбрали КОК - можете начинать прием одного из них прямо сейчас.
Выберите, например, Регулон или Линдинет 20.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в анамнезе нет тромбозов, артериальной гипертензии, злокачественных новообразований, то можно выбрать, например, Джес, Логест, Планиженс Дроспи 20, Видору микро (любой микродозированный препарат). Можно уже начинать приём, если обильные выделения прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна