Консультация эндокринолога /

Гипертония, лишний вес — вопрос №2758473

Здравствуйте. Мне 57 лет. 4 последних года живу в стрессе, проблемы с приемными ребятишками. В этом году похоронила младшую сестру и мне стало совсем плохо. Сейчас постоянный упадок сил, раздражительность, сонливость. Набрала 10 кг. Вес 90 кг при росте 163. Воду пить не хочется, да и не люблю я её. Волосы катастрофически не сыпятся.
Гипертония, принимаю ежедневно «Нолипрел» и «Конкор». Но периодически на перемену погоды, жару летом давление скачет вверх и болит голова, приходится принимать дополнительно таблетки «Миг» или «Темпалгин».
20 лет назад удален желчный пузырь. Мне кажется, что в этом первая причина гипертонии, начавшейся в 45 лет.
Раньше до климакса (до 52 лет) мне удавалось сбрасывать вес и держать его в пределах 70 кг. Повышенное давление в этот период меня переставало беспокоить. Сейчас сбросить вес стало проблемой. Прошу вас помочь мне в этом. Устала жить через силу. К врачам не обращалась лет 5.
Хотелось бы использовать Симавик, но там есть противопоказания при узлах в щитовидной железе, а они у меня были на Узи лет 6 назад. Один размером 1 см и два поменьше. Прокалывать на анализ я их не буду, сестре прокололи опухоль в груди и теперь она умерла, поэтому я не решусь на такое.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, Холецистэктомия

Эндокринолог
Здравствуйте

Перед началом использования данного препарата рекомендовано пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Так как в щитовидной железе были узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
По поводу пункции обычно вопрос решается после результатов УЗИ (свежего результата). Далеко не все узлы нужно пунктировать. После пункции узлы щитовидной железы не перерождаются в злокачественные

Так же нужна будет дополнительная консультация психотерапевта по поводу вашего стресса. Возможно, что доктор назначит терапию. Посетить данного специалиста нужно, так как Семавик и его аналоги не рекомендовано использовать при депрессивных нелеченых состояниях

Теперь по препарату
Если по анализам значимых отклонений не будет, тогда можно будет рассмотреть один из препаратов
Семавик —> Семавик Некст (или Велгия)
Официально на территории РФ Семавик показан при наличии сахарного диабета с ожирением, без диабета показана Энлигрия
В других странах Семавик уже разрешен пациентам и без диабета. В России уже в продажу поступил препарат Семавик некст, который тоже разрешен уже без диабета, но перед этим сначала используют обычный Семавик для достижения необходимой дозировки для перехода на Семавик некст
Начинать рекомендовано с обычного Семавик, продолжать Семавик Некст
Он действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно
Отличие Велгии от Семавика в том, что в первом случае каждая дозировка в отдельной ручке

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Клиент
Здравствуйте, Анастасия Алексеевна. Спасибо вам за ответ. Я обращусь за анализами, которые вы рекомендовали. Возможно, обойдусь без Семавика, может что-то другое, если без пункции никак.

Эндокринолог
Сначала сделайте узи железы. Возможно, что пункция вам и не нужна будет
Пункцию назначают по результату узи, исходя из описания и размеров узлов
Перед использованием Семавика при наличии узлов достаточно хотя бы сдать анализ на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы