Консультация детского невролога /

8 месяцев не сидим — вопрос №2758488

Три дня назад нам исполнилось 8 месяцев, родились на 37 неделе доношенные, все начали делать в срок, в 3 месяца перевернулись на живот, в 6 месяцев перевернулись с живота на спину, поползли, в 7 месяцев встали на четвереньки, но сидеть мы не сидим, начала вставать у опоры на коленки, ползает раненым партизаном, бывает подключает вторую ногу, но редко, при ползании встает на четвереньки, пытается пойти на четвереньках, но потом переключается ползти по пластунски, разговаривает. Делали два курса массажа, в 3 месяца и в 6. Завтра будем делать еще один курс массажа, массажистка так же делает электрофорез. Скажите пожалуйста, стоит ли нам поделать на спинку электрофорез совместно с массажем?

Невролог, Детский невролог
добрый день, нет необходимости в электрофорезе; в вашей ситуации будет достаточно провести курс массажа, гимнастику на фитболе дома.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, скажите пожалуйста почему нет необходимости в электрофорезе?

Невролог, Детский невролог
норма освоения навыка ползания на четвереньках и сидения возникает с 8 до 10 мес, у вас нету запаздывания в развитии навыков, если малыш сейчас уже встает на четвереньки, то в течение 1 мес он точно у вас поползёт. Электрофорез хорошо снимает повышенный тонус, у вас жалоб характерных для повышения тонуса нету. Малыш неплохо развит на данный момент, поэтому помимо лфк и массажа ничего более и не требуется.
Клиент
А то что она отталкивается одной ногой? При этом когда начинала ползать все было симметрично, отталкивалась двумя ногами, а неделю назад вдруг стала толкаться только одной
Невролог, Детский невролог
Это нормально, такое частенько бывает у малышей, что есть ведущая нога, не переживайте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж через три месяца после окончания от последнего , плавание, оак(гемоглобин). Показаний до физио не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию патологии нет. Норма освоения навыка сидения до 10м включительно. Можно посмотреть видео в интернете,как показать ребёнку переход из позы четверенек в позу сидения. Детки быстро учатся. Но если не получится, переживать не стоит, вероятнее ребёнку интереснее двигаться, а не сидеть на месте
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?