Скошеная голова
Здравствуйте! У ребенка с рождения скошеная голова, ставили кривошею, после курса массажа ребенок стал поворачивать голову в разные стороны. Сказали голова выровняется. Сейчас дочери почти пол года, голова как будто еще больше стала неровная. Спит на животе практически всегда. Активная, умеет ползать, садится в позу русалки. Но нас все так же беспокоит форма головы. Вопрос: поможет ли остеопат ? Он говорит что голову ровной идеально он не сделает, но форму головы чтоб более-менее ровнее была задаст. Еще сказал что если нужна голова ровная как яйцо нужен шлем. Издеваться над ребенком не хотим.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото головы. Небольшая асимметрия допустима для всех ; голова у детей растет наиболее активно до 2 лет тк до этого периода швы открыты . Форма будет еще меняться , выравниваться . Шлем если носить то 24 часа в сутки, это не совсем удобно для ребенка; но он эффективен только до 7-8 мес . Остеопатические методики в некоторых случаях могут несколько выровнять форму, но как правило в этой ситуации не особо эффективны
Я прикрепила фотографиии. Их не видно?
Сейчас загрузились. Есть небольшая скошенность затылка, но не критично . Как и писала выше до 2 лет за счет открытых швов голова будет расти наиболее активно, форма будет еще меняться и выравниваться , те такая форма на всю жизнь не останется . Небольшая асимметрия возможна, но она есть у всех людей, она не заметна под волосами. Не вижу смысла в ношении шлема. Остеопатические методики в выравнивании формы также не особо эффективны
Т.е. необходимости в остеопате нет? Просто боялась что такая форма останется у ребенка, поэтому повела ее на первый сеанс. И думала стоит ли водить дальше, т.к. еще кроме того, как он положил руку на голову ребенка и пощупал шею ничего не делал как мне показалось
Остеопат не может выровнять форму голову, если есть тонус - может его снять, но форма от этого не выровняется . Не вижу в этом смысла . Такая форма конечно же не останется, тк швы открыты , родничок вероятнее тоже зарос не до конца; голова наиболее интенсивно растет до 2 лет.
Спасибо большое. Да, родничок еще не зарос. А скажите пожалуйста, дозу витамина Д в качестве дополнительной добавки не стоит повышать? Ребенок на смеси.
В смеси и так содержится витамин д. Сейчас ваша доза для профилактики 1000 ме, если аква д3 то 2 капли утром
Спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте, чаще всего это последствие привычного поворота головы, кривошеи, когда в младенчестве ребенок проводил большую часть времени на одной стороне. В таких случаях можно проконсультироваться с нейрохирургом и ортопедом, как вы верно указали по необходимости назначают специальный шлем, но деформация совсем незначительная, на развитие это никак не влияет. Кости черепа в этом возрасте пластичные, важно наблюдать за динамикой.
Здравствуйте, а до какого возраста эффективен шлем и если ничего не делать череп сам примет правильное положение? Остеопат не эффективен в этом вопросе?