Гранулезоклеточная опухоль яичника
10.09.24-лапароскопия: овариэктомия слева (ИГХ-гранулезоклеточная опухоль с инвазией в капсулу яичника СТ 1С (рТ1сN0M0) 03.10.24-тотальная гистерэктомия с правыми придатками и левой трубой.Резекция большого сальника)Цитология: среди реактивно изменённого мезотелия и элементов воспаления обнаружены единичные группы полиморфных клеток.Цитограмма подозрительна в отношении метастаза гран- ной опухоли +4 курса АПХТ пройдено ( карбоплатин + паклитаксел) 16.12.24 СКТ ОГК,ОБП,ОМТ( патологий не выявлено) Вопрос: есть ли необходимость в прохождении ещё курсов ХТ? БЛАГОДАРЮ заранее
Принятый ответ
Здравствуйте
Была выполнена радикальная операция по поводу неэпителиальной опухоли яичника
Учитывая результат цитологии однозначно показано проведение полной программы адъювантной терапии в объеме 6 курсов химиотерапии - в данной ситуации - Карбо+Пакли
Владислав, спасибо! Очень падают лейкоциты и нейтрофилы- колят граноген. Переживаю по поводу того, восстановятся ли они после прохождения всех 6 курсов?
конечно восстановятся! непременно и без сомнений
это сугубо временное явление
Владислав, благодарю Вас!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая данные после проведённого хирургического лечения, вам рекомендованно пройти курсы химиотерапии в полном обьеме - это 6 курсов.
Рустам Гамирович, благодарю!
Пожалуйста. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите полный протокол гистологии, крайний выписной эпикриз. Почему выбрана схема паклитаксел+карбоплатин, стандартно при опухолях полового тяжа с факторами риска назначается схема BEP.
Юлия Бабековна, здравствуйте. Прикрепила игх дооперационную и игх с цитологией послеоперац- ю. Всё пройденные 4 курса хт были по схеме паклитаксел+ карбоплатин.Рекомендовано было ещё и ВЕР, но врач НМИЦ онкологии Ростова по умолчанию определил эту схему.
При распространении Т1С однозначно показано проведение курсов химиотерапии, но самой эффективной схемой является схема BEP, не совсем понятно почему ее не стали проводить. По результатам цитологии в смывах из брюшины подозрение на атипичные клетки, нужно обязательно каждые 3 месяца проводить мрт омт с ку. Так как была назначена схема платина+таксаны нужно выполнить минимум 6 курсов.
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В клинических рекомендациях оговорено количество курсов химиотерапии 4-6. Поэтому у выбор зависит от решения вашего онколога. Он оценивает переносимость лечения, токсичность, факторы риска (их оговаривают с хирургом, который вас оперировал), данные контрольного исследования после операции (кт грудной клетки, брюшной полости с контрастом, малоно таза с контрастом, результат маркера ингибин А и В) и решают сколько курсов вам проведут.
Светлана Александровна, спасибо Вам!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте в вашем случае рекомендованно пройти курсы химиотерапии в полном обьеме - это 6 курсов, который точно опередит доктор на очном приеме
Кристина Эдуардовна, спасибо!