Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2758920

По холтеру обнаружили 2 одиночные суправентикулярные экстрасистолы. Опасно ли это?

Возраст: 33

Хронические болезни: Удален желочный. ГЭРБ

Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасно
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! Это нужно как то лечить?

Кардиолог, Функциональный диагност
Не нужно.
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста заключение холтера
Кардиолог, Функциональный диагност
Я смотрел, там норма.
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
Доброго дня. Это абсолютно не опасно. Лечение не требуется!! Это допустимо!
Принятый ответ
Терапевт
Желаю крепкого здоровья!!
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста заключение холтера
Терапевт
Посмотрел... Ритм синусовый, склонность умеренная к син. тахикардии, 2 ЭС, ишемии нет, интервалы норма, пауз значимых нет. Особо опасного нет..Можно проверить ЩЖ ( узи, гормоны= ттг, т4 св, т3 и ат к тг и ат к тпо)..+ конс. очного эндокринолога .... Можно проверить ферритин крови, железо крови и ожсс и трансферрин... потом можно все обследование выложить сюда на сайт...В ЦЕЛОМ ТОЛЬКО НЕСКОЛЬКО УСКОРЕН РИТМ У Вас... ( возможно за счет стрессовости жизни нашей)
Клиент
Никита Игоревич, УЗИ щитовидной железы делала, она увеличена. ТТГ в норме, у эндокринолога была. Анализы все в норме. Кроме ферритина 19
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, здравствуйте! По холеру все отлично, ритм правильный, пульс в течении суток в пределах нормальных значений, блокад, ишемии нет. 2 экстрасистолы это минимальное количество, они бывают в норме. Это не требует никакого дополнительно обследования и лечения тем более.

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, спасибо за ответ. Если холтер хороший и УЗИ сердца без поталогий значит с сердцем всё в порядке?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да! Поводов для беспокойства сейчас не вижу!

Есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Марина Игоревна, после приступа жкб началась тахикардия. Особенно после еды. Врачи ставят ВСД. Так же бывает жжение в груди и слева
Клиент
Марина Игоревна, 28.11 удалили желочный, а тахикардия осталась или это просто тревожное состояние
Кардиолог, Функциональный диагност
Тахикардия это нормальная реакция организма на боль, стресс, тревогу, нагрузку. По холтеру есть тенденция к повышению пульса днем, не значимая.

Вы ведь перед операции проходили обследование? Сдавали анализы? Проверяли уровень гормонов щитовидной железы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Жжение связано с физической нагрузкой? Сколько по времени длится?
Клиент
Марина Игоревна, да всё проходила. Всё в норме, кроме ферритина, он 19
Клиент
Марина Игоревна, в покое тоже есть. Может длиться долго. Особенно при работе за компьютером или если сижу или стою долго в одном положении. Иногда даже лёжа
Кардиолог, Функциональный диагност
Увидела! Тогда отлично, уровень ферритин в значениях близких к железодефициту, необходимо профилактически курсом пропить препараты железа.

Сейчас поводов для беспокойства не вижу. Лечить тахикардию тоже нет необходимости. Можно пропить успокоительные и препараты магния курсом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Это боль внесердечного характера. С этим лучше обратиться к неврологу очно
Клиент
Марина Игоревна, магний б6 форте подойдёт и сколько раз в день его принимать
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, подойдет, если в таблетках то 2 таб. 3 раза в день в течение месяца
Клиент
Марина Игоревна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Рада помочь!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Ещё присутствует частое сердцебиение, УЗИ сердца делала. Там все хорошо, без поталогий. Может это быть проявлением ВСД? Так же беспокоит жжение в груди и в лопатке. Болит очень шея при этом
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, лечение не требуется
Кардиолог
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Кардиологической патологии не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо.