Консультация невролога /

Нейропатия — вопрос №2759023

Беспокоят покалывания, жжения в стопе левой ноги. Как будто ободок вокруг щиколотки, ощущение что ногу отсидел, но в спокойном состоянии. Гул стоит как в трубах. Вопрос уже задавала, посоветовали энгм, обувь что тесная, сменила обувь, прошла энмг результат прикрепила. Была у двух неврологов очно, один прописал актовегин, нейромидин, комбилипен, магнит. Магнит прошла, прокалываю комбипелен. Вместо нейромидина купила аксамон пропила больше половины и начались боли в мышцах, в животе как схвачено, страх, тревога-отменила их. Второй невролог прописал амитриптилин, боюсь побочек. В ноге как ниточка. В мыслях от чего вспомнила что летом в бедре была боль неясно го происхождения, долго не проходила, потом как-то прошла, но бедро как будто визуально больше другого. Скинула фото где болело, может оттуда все началось. Одно время проходило, сейчас снова все возобновилось. Помогите определится с лечением. На фото две ноги для сравнения, бедро место где болело, и на стопе вот в этом месте как схвачено. Ещё тянет икры ноги, на второй ноге таких ощущений нет, но бывает мышцы дрожат нечасто.

Невролог
Здравствуйте, давайте разберёмся.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, давайте разберёмся.

Невролог
Нейропатия малоберцового нерва может давать такую симптоматику, симптомы должны купироваться приемом амитриптилина
Клиент
Аксана, прикрепила результат теста.
Невролог
У вас данные в пользу генерализованного тревожного расстройства, которое может усиливать симптомы нейропатии. Просто лечить нейропатию не совсем правильно в данном случае. Нужно лечить и тревогу. То есть терапия в любом случае должна включать антидепрессанты. Но не бойтесь, современные антидепрессанты хорошо справляются со своей задачей и неплохо переносятся.
Невролог
Но если вы не хотите антидепрессанты, можно попробовать когнитивно-поведенческую терапию, это работа с психотерапевтом без лекарств. Тоже хороший вариант, но нужно найти грамотного специалиста, можно и онлайн.
Клиент
Аксана, могут ли данные симптомы указывать на проблемы сосудов ноги? Нога гудит невозможно. Позавчера грелась в ванне, вибрация или гудение не знаю как точно описать это усилилось.
Невролог
Не похоже, сосуды дают другую боль
Невролог
Здравствуйте! По ЭНМГ есть признаки нейропатии малоберцового нерва. Вероятнее она и даёт такие симптомы в ноге. Амитриптилин назначен верно. Обычно достаточно небольшой дозировки 1/4-1/2т на ночь для лечения.
Актовегин, аксамон и витамины группы В никак не влияют на нейропатию. + исключить позу нога на ногу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, по каким причинам возникает нейропатия? Что влияет? Это могут быть лекарства? Алкоголь? Работаю в магазине запчастей, где много химии, а также запах резины может это влиять?
Невролог
Чаще всего на нейропатию малоберцового нерва влияет долгая статическая поза нога на ногу и на корточках. Или сон в неудобной позе с подогнутой ногой во сне на фоне алкоголя,т к в алкогольном опьянении часто не меняют положение тела
Невролог
Извините за одинаковые ответы, наверное, сбой в системе.
Невролог
Здравствуйте, повреждение поверхностного малоберцового нерва имеет следующие признаки:
• боли с оттенком жжения в нижней части боковой поверхности голени, на тыле стопы и первых четырех пальцах стопы;
• уменьшение чувствительности в этих же областях;
• слабость отведения и приподнимания наружного края стопы

На ЭНГМГ это подтверждают .

Состояние лечится , только нужно набраться немного терпения , процесс долгий..
рекомендуется при таких состояниях :
1.Фиксация стопы;
2. ЛФК для предупреждения контрактур
3. Локальная терапия: введение глюкокортикостероида (дипроспан) под узи
4. Прием амитиритилина либо Габапентина
5. При неэффективности вышеуказанной терапии разработаны методы хирургической декомпрессии.( т .е освобождения нерва в защемленном участке)

Не бойтесь побочных эффектов , при медленной титрации , побочные эффекты сводятся к минимуму .
Принятый ответ
Клиент
Фариза, какие причины этой нейропатии, от чего она возникла? Какие-то лекарства, я их много пью самых разных, то одно то другое? Работаю в магазине запчастей, постоянный запах резины, тосол, антифризы, масла может это влияет? Алкоголь? Не скажу что я пью постоянно, но выпиваю иногда. Или это все последствия стресса?
Невролог
Причин может быть очень много : сосудистые нарушения, ведущие к ишемии нерва; инфекционные и токсические поражения. Может быть при ушибах колена и других травмах коленного сустава, переломе голени, изолированном переломе малоберцовой кости, вывихе, повреждении сухожилий или растяжении связок голеностопного сустава, либо анатомически врожденный узкий канал в котором проходит нерв.

По тесту наблюдается Генерализованное тревожное расстройство , которое лечится антидепрессантами либо можно использовать когнитивно-поведенческую терапию у психотерапевта
Клиент
Фариза, ещё вопрос необходимо ли пройти узи вен ног, такие симптомы возможны если бы были проблемы именно вен. Я проходила узи вен года 2 назад, все чисто было.
Клиент
Меня вот это гудение прям пугает
Клиент
И ещё позавчера грелась в ванне, почему-то после это гудение усилилось. Греть не нужно?
Невролог
Что вы имеете в виду под гудением ? Вибрацию? Подергивание мышц ?
Невролог
УЗИ можно выполнить , даже желательно , но лучше сосудов вен и артерий нижней конечности ,
По тесту генерализованное тревожное расстройство , лечится данное состояние антидепрессантами или когнитивно-поведенческой терапией к психотерапевта.
Греться не стоит
Клиент
По ощущению что вибрация, очень сложно объяснить состояние, сравнимо с гулом как в трубах при включении отопления, внешне никак не видно, а внутри будто вода кипит, вибрирует
Клиент
Фариза, подскажите фиксация стопы, чем можно это сделать? Лёгкие физ упражнения, приседания ходьба можно делать? Или подождать стихание симптомов.
Невролог
Я сейчас дам вам ссылки на упражнения и на ортез
Невролог
https://m.my.mail.ru/mail/rybakovmichail/video/_myvideo/1.html

https://www.wildberries.ru/catalog/140666335/detail.aspx?targetUrl=MS

Естественно , необходимо очно проконсультироваться и с врачом после узи
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Амитриптилин назначен верно так как определена нейропатия малоберцового нерва
Ноотропы к сожалению не обладают доказанной эффективностью, витамины группы В показаны только при установленном дефиците
тест показывает наличие тревожного расстройства
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста нейропатия могла возникнуть как следствие ушиба бедра? Летом очень сильно болело бедро наружная часть, хирург предположил ушиб, сама конечно я не помню что ударялась, считаю что могла не заметить, работа такая. Боль долго не проходила, потом более менее ушла, но вот сейчас помимо жалоб на покалывания и вибрации в нижней части ноги, стала замечать что при прощупывании бедра есть боль, где и до этого болело, и от бедра до колена как нить натянута, как можно проверить данный участок? Какие обследования вообще возможны? Скажу что когда возникла боль, синяка или следа от ушиба не было.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас нейропатия малоберцового нерва и тревожно-депрессивное расстройство
Принимайте амитриптилин, ва. Его правильно назначили и Грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц