Рвота у ребенка

Здравствуйте. 22 ноября ребенка затошнило и вырвало, после рвоты бегала весёлая и больше ничего не было. 25 ноября появился кашицеобразный стул у неё, сначала был 4 раза в день, потом по 2 раза, но форма такая сохранялась длительно. 7 декабря - рвота и слабость у меня. 15 декабря ребенка вырвало в автобусе. Сейчас опять меня тошнит где-то с 20 декабря и 23 всю ночь рвало и был жидкий стул. Сегодня у ребенка слабость, рвота. Во второй половине дня стала весёлая бегать опять. Неужели это такой длительный вирус? Мы его особо не лечили, симптоматически - энтеросгель или немного смекты. Или это может быть неврология или ещё что-то серьёзное? Спасибо за ответ

31 год

Здравствуйте
Возможно это разные инфекции
Кишечная инфекция не может длиться с 22 ноября- месяц

Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Возможен прием пробиотиков- энтерол
Осмотр врача по показаниям узи органов брюшной полости , общий анализ крови и копрограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо. А это не похоже на неврологическую рвоту при серьёзных заболеваниях? Смущает что уже 4 раза за месяц была у ребенка. Но в целом ребенок как обычно, активная, веселая, других изменений нет, только пару раз писалась ночью, потому что боялась идти в туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, однажды у нас аденовирус внутри семьи циркулировал 2 месяца...

Аденовирус действительно может длительно течь. И иметь волнообразный характер.

Поэтому, осмотр врача и обследование , если там абсолютная норма – консультация невролога, мрт по показаниям. Думаю, что это инфекционные жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо. Есть подозрения, что это аденовирус, так как два раза за этот месяц начинался коньюктивит за этот месяц, но в итоге не развился. И вторая волна началась после того, как я выпила бутылочку кефира - возможно он спровоцировал обострение у меня, а следом и у дочки. В этом случае рекомендации прежние?

Да, рекомендации прежние. Так как это вирусная инфекция. Лечимся симптоматически. Также, на аденовирус можно тоже обследовать ребёнка

Результат обследования не поменяет тактику лечения, но даст ясность в диагнозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо. Пришла новая няня, 8 часов посидела с ребенком, через 8 часов - диарея. Вирус может так быстро проявиться?

Принятый ответ

Вполне возможно
При некоторых инфекциях короткий инкубационный период