ЖЭС, причины, лечение

Добрый вечер! Ранее уже обращался по поводу экстрасистолии. В результате обследований обнаружилась правожелудочковая эс. Поймать удалось не сразу. Замечаю связь с тем, что как понервничаю, они усиливаются. Сегодня делал узи, результаты прикладываю, просьба посмотрите пожалуйста. Также приложу ЭКГ, анализы и схему лечения. Начал первый день пить Беталок, Панангин и Фенибут. По состоянию как будто бы чуть лучше, но приехав сегодня на УЗИ, эс начались одна за одной, потом в машине успокоился и они снова прошли. Связываю с эмоциональным состоянием в том числе. Прокомментируйте пожалуйста. Частые ЭС начались после перенесенной тяжелой вирусной инфекции, болел 2 недели и 10 дней из них с температурой 39. Раньше эс были, но не постоянно. Начались год назад после довольно приличного стресса.

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
По анализам отклонений нет.
По экг ритм синусовый правильный, прерывается экстрасистолами.
Данные изменения возможны после перенесённой инфекции.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по эхокардиографии нет.
Желательно провести суточное мониторирование экг для оценки количества экстрасистол.
Беталок препарат от учащенного пульса.
На фоне данного лечения легче?
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Вы знаете, систол было очень много через 2,3 удара пульса, они шли приступами по несколько часов если не купировать и в основном ночью.
Принимал анаприлин по пол таблетки и он помогал, беталок хоть и из той же группы, но вчера на ночь выпил и толку никакого. А назначили его по таблетке утром и вечером. Сегодня систол очевидно меньше, только вот когда понервничал перед узи и после еды немного были. Вчера вечером вызывал скорую, предлагали внутривенно панангин, я отказался и выпил свою таблетку панангина, после этого уснул. До этого ночами толком не мог спать из-за приступов. Возможно эффект сегодня больше от панангина чем от беталока.

Панангин я чаще рекомендую капать внутривенно.
Эффект очень хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть вы сейчас в большей степени можете порекомендовать продолжить назначенную схему лечения? Немного смущает беталок по 25 мг два раза . Его вроде как вечером не особо рекомендуют.
Но в целом, сегодня хоть и первый день терапии, но кажется, что стало несколько лучше.

Беталок от учащенного пульса, он не влияет на экстрасистолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот это и смущает конечно. А панангин окажет эффект?

Да, на моей практике был такой случай.
После 5 капельниц, экстрасистол не наблюдалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, может было бы целесообразно принимать антиаритмики в моем случае? Тот же пропанорм например . Вместо беталок. Или по моим обследованиям необязательно назначение антиаритмиков?

Антиаритмики можем назначить после до обследования:суточное мониторирование экг.
Без данного обследования не назначаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А вес может уходить на этом фоне? После болезни потерял пару кило, потом набрал, а сейчас на фоне этих систол вес снова вниз пошел, может потому что нервничаю еще дополнительно. Обычно я на стрессе теряю килограммы.

Принятый ответ

Да, если вы не едите

Здравствуйте, не переживайте, я спросила с учётом нормального узи сердца, как у вас не опасны по анализам тоже без патологии. И так, как есть связь экстрасистол со стрессами,то необходим приём успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Спасибо, вы меня немного успокоили. Вероятно, продолжу назначенную терапию. Смущает правда беталок по 25 мг 2 раза. Его вроде как не особо рекомендуют вечером.

Да, это препарат суточного действия, обычно он принимается только утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Показаний к таким серьёзным антиаритмикам, как пропанорм,у вас нет.