Отрыжка, боль

Здравствуйте, больше полу года лечу дисбактериоз влагалища(баквагиноз) врач не знает уже какие препараты назначать, т.к ничего не помогает, сказала что возможные проблемы с ЖКТ Что меня беспокоит: отрыжка, не важно поела или нет, вздутие живота после еды, чувства тяжести в животе(будто что то давит) тошнота изредка , боль в желудке (очень редко) питание плохое, очень редком ем суп, за год поправилась на 14кг, всякими перекусами бутербродами и тд связанны ли как то кишечник и влагалища? куда мне лучше обратиться и какие анализы сдать , чтоб узнать диагноз

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь нормализовать питание, (не в супер дело), выбирайте полезные перекусы, питайтесь меньшими порциями и не на ночь, берите еду с собой, минимизируйте мяту, чай, кофе(замедляет моторику).
Рекомендую выполнить:
- узи внутренних органов
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови,
- фгдс при сохранении симптомов
Нексиум по капс утром за 30-40 минут до еды курсом 2 недели.
Ганатон 3 раза в день курсом 14-21 день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние кишечника (его микрофлоры) и заболевания влагалища не связаны напрямую, кишечная и влагалищная микрофлора могут смешиваться только при значимом нарушении гигиены (неправильное подмывание, подтирание после дефекации, нарушение половых контактов, например, вагинальный секс в том же презервативе, в котором был анальный контакт, и т.д) , или при кишечно-вагинальных свищах, но и в этой ситуации мы не микрофлору кишечника должны лечить (это почти всегда бессмысленно), а устранять путь, по которому кишечная микрофлора попадает во влагалище.
Если врач при баквагинозе отправляет лечить кишечник- стоит получить второе мнение.
С проблемами жкт надо разбираться отдельно.
Питание желательно наладить, стремиться соблюдать средиземноморскую диету, но не запрещать себе полностью те продукты, которые в эту диету не входят, иногда можно и фастфуд покушать. Сама пища напрямую не повреждает жкт, не вызывает гастриты и язвы.
Для более точного понимания, какие заболевания у Вас могут быть, можно порекомендовать выполнение фгдс (исключить эрозивно-язвенный процесс), Узи органов брюшной полости (исключение иной патологии, например, желчнокаменной болезни) общий анализ крови и биохимический анализ крови.
При выраженном вздутии, бурлении, газообразовании обычно рекомендуют провести водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
С результатами желательна повторная консультация гастроэнтеролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Kamila
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо, с гигиеной все в порядке, пытаюсь понять в чем дело

 - отвечает  СпросиВрача –
Kamila
Клиент

Виктория Денисовна, обошла уже несколько врачей, все твердят про питание и иммунитет

Иммунитет- возможно, но речь не идет о клинически значимом иммунодефиците. Питание вряд ли, но рациональное сбалансированное питание явно пойдет на пользу.
Скорее всего, касаемо конкретно бак.вагиноза стоит получить еще одно мнение касаемо поиска причин и лечения.