Консультация ортопеда /

Подушка фрейка при незрелости ТБС — вопрос №2759758

Здравствуйте! Ребенку 1.5 месяца, делали узи тазобедренных суставов, поставили физиологическую незрелость тбс. Ортопед прописать ношение подушки Фрейка. Нужна ли она в данном случае?
Я сейчас каждый день по 1-2ч ношу ребёнка в май-слинге, где как раз м-позиция, этого может быть достаточно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Ситуация с необходимостью Фрейка пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:

1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при незрелости по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.
3. Вы сейчас можете либо носить Фрейка или обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять Фрейка НЕЛЬЗЯ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если ортопед осмотрел реьенка и принял такое решение то да, она нужна.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
ДОброй ночи,Валерия! даже в случае физиологической незрелости ношение подушки Фрейка определяется лечащим врачом при выполнении определенны ортопедических тестов,очно.И указывает ее размеры,а также режим ношения.Поэтому,если Вам ее рекомендовали-носим.На счет слинга,использовать можно,но не на постоянной основе,если,к примеру есть острая необходимость выйти куда-либо с ребенком..
Если Вы сомневаетесь в правильности назначения подушки Фрейка,то Вам необходимо посетить очно другого ортопеда,скажем так,альтернативное мнение.
К сожалени, в таких случаях,лучше перестраховаться,чем потом лечить последствия.