Боли в шейно-воротниковой зоне, повышенное давление.
Добрый вечер, недавно обращалась на сайт. Хотелось бы спросить дополнительно. 2 недели назад чачались боли в шее и головные, повысилось давление до 150/96,я вообще гипотоник, выше 110 редко поднимается. Обратилась к неврологу, прописали: тексаред амп, мидокалм амп, сирдалуд на ночь, бетасерк лонг. Лечение не дало результатов. Вчера делали блокаду с дипроспаном и лидокаином-не помогло. Давление снова повышается 145/98,боли так же остались. В августе делала мрт, прилагаю. Недавно делала узи сосудов, прилагаю. Подскажите, что делать: нужно ещё раз делать мрт шеи? Мрт головы или нужно сосудов головы, как я поняла это разные мрт? Нужен ли прием таких препаратов как прегабалин или габапентин?
Добрый день, по результатам МРТ признаков явной компрессии корешков нет, по УЗИ тоже все хорошо, повторять исследования точно не стоит.
Что беспокоит на текущий момент? Головная боль и боль в шее?
Есть ли ограничения подвижности шеи, онемения пальцев на руках?
Был ли стресс накануне?
Если есть сейчас головные боли, пишите их пожалуйста:
1. Односторонние/двусторонние
2. Как часто голова болит в неделю, месяц
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Есть ли приступы потери сознания, если есть то как часто
7. Что Вы сейчас принимаете, какие препараты?
Добрый день головная боль довольно сильная, в шее чувствуется напряжение, давление постоянно повышается, как такового ограничения подвижность нет, просто ощущение, что неприятно поворачивать и нагибаться голову, постоянное головокружение в независимости от положения тела, в лежачем, конечно лучше, как только встаю сильно кружится. Стресс был накануне этих состояний. В последнее время голова болела почти каждый день, интенсивность 7 баллов. Ощущение тошноты редко, но бывает. 2 недели последние, иногда есть ощущение потери сознания, когда кружится голова. Назначены были: тексаред, амп, мидокалм, тизанидинт на ночь, аркоксиа 90 мг т, бетасерк лонг. Это лечение результатов не дало. Далее делали блокаду с дипроспаном и лидокаином тоже 0.
Алина Сергеевна, а мрт головы я думаю нужно, я его не делала?
Добрый день, да, можно выполнить МРТ головного мозга, однако по Вашим данным больше за головную боль напряжения на фоне стресса или тревожного расстройства. Влияние шейного остеохондроза на этот процесс сомнительные.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке и прикрепите результаты
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Результаты прикрепила
Подскажите пож-та, такие препараты как габапентин и прегабалин могут быть мне показаны, знаю, что при нейропатии назначаются
Принятый ответ
Показания для назначения данных препаратов ( Габапентин и прегабалин) нет, как нет признаков компрессии корешков, а так же потому что головные боли НЕ связаны с шеей. И поэтому все манипуляции ( таблетки , блокады- Вам не помогают)
По результатам тестирования у Вас есть симптомы тревожного расстройства.
Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.
Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( растяжка),
Советую посмотреть эти практики, ведущие
Психотерапевты рекомендуют для восстановления ментального здоровья
https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce
Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Ибупрофен 400 мг или Налгезин 550 мг при приступе головной боли, но не более 8 раз в месяц и так же препарат для коррекции тревожного расстройства
Обычно это антидепрессанты, рецепт выписывает врач.
Так же можно попробовать старт терапии с такого препарата как Стрезам 50мг- по 1 таб-3 раза в день -1мес, хорошо убирает «кардиологические» проявления тревоги как повышение давления и болевые ощущения