Сочетание препаратов
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сочетаются ли препараты Лизиноприл, Аторвастатин, Бисопролол и Тромбо Асс с Блемареном? Могут ли они вызвать побочное действие в виде суставной боли? Препарат назначили в связи с мочекаменной болезнью. В анамнезе был инсульт, эндопротезирование тазобедренных суставов, гипертоническая болезнь
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, да, данные препараты сочетаются. Часто назначаются в комбинации пациентам. Суставная боль скорее всего связана с повышением мочевой кислоты в крови, вы сдавали ее?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, да, мама (конкретно она пациент) сдавала анализ, по имеющимся данным, всё в норме
Блемарен изменяет Ph мочи, на суставы он действовать не должен. Остальные препараты кардиологические, они так же обычно не вызывают суставных болей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При совместном приёме тромбо АСС с блемареном, может уменьшаться действие аспирина.
С остальными препаратами блемарен не взаимодействует, согласно инструкции.
В таких случаях рекомендуют соблюдение временного интервала между приемом препаратов не менее 2х часов
Маргарита Валерьевна, спасибо Вам большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Блемарен можно сочетать с Лизиноприлом, Аторвастатином, Бисопрололом и Тромбо асс - специфических лекарственных взаимодействий между этими препаратами нет
При назначении Блемарена рекомендуют регулярно контролировать уровень калия в крови
Суставные боли не относятся к частым или характерным побочным эффектам Блемарена
Скорее боль в суставах связана с основным заболеванием, проведенным эндопротезированием, а не с комбинацией этих препаратов
Вероника Андреевна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно официальной инструкции к этим препаратам особых указаний о недопустимости их срвместного приема нет. Также нет данных, указывающих на высокую вероятность негативных последствий от их употребления вместе. Не переживайте 🙏🏼
Суставная боль может быть на фоне остеохондроза, где болит конкретно?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! у мамы болят в основном болят колени. Проблема с остеохондрозом тоже есть, к сожалению. Могу предположить, что идёт очень сильная нагрузка на суставы
Анастасия для того, чтобы понять на сколько серьезен процесс врачи рекомендуют сделать мрт коленных суставов, чтобы не пропустить более запущенную стадию остеоартроза
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Блемарен - это препарат, который способствует ощелачиванию мочи, применяемый при мочекаменной болезни при наличии уратных и оксалатных камней
Блемарен сочетается с Лизиноприлом, аторвастатином, бисопрололом и тромбо АСС, но требует контроля калия, креатинина и pH мочи, особенно при приеме лизиноприла, так как на фоне совместного приема есть риск повышения уровня калия в крови.
Боли в суставах не характерны для приема данного препарата. Суставные боли возможны на фоне приема статинов, поэтому оптимально оценить в крови уровень АЛАТ, АСАТ, КФК.
Также после эндопротезирования суставы могут болеть при изменении обмена веществ , усиленной физической нагрузке, но с приемом блемарена боли в суставах чаще не связаны
Крепкого вам здоровья!
Юлия Валерьевна, спасибо большое!
Рада была помочь 🙏