Консультация уролога /

Эритррциты в моче при мкб — вопрос №2019107

Добрый день! Моя беременность 32 недели. Имею диагноз МКБ. Пару месяцев назад делала узи почек: справа камень 6 мм, слева-5 мм и много микролитов от 2 мм до 3 мм в обеих почках. 3 дня назад после туалета по маленькому резко начал болеть низ живота и была еще колющая точечно боль внизу возле мочевого пузыря, днем попала по скорой с тянущими болями внизу живота и спины, оказалось по гинекологии и с ребенком все было хорошо и меня отпустили домой, но боли остались. Предположили, что проблема с кишечником. На следующее утро боль еще немного присутствовала и к вечеру, когда готовилась ко сну начало болеть, такое ощущение, во влагалище, через час боль прошла. На следующее утро болей не было, но к вечеру я стала ощущать снова боль во влагалище и она постепенно смещалась вниз, и появились четкие ощущения цистита. И только тогда я поняла, что может это камень вышел и навредил. Я сдала анализ мочи, много эритроцитов (результат прикреплен).
Сейчас есть признаки цистита, но они не постоянны, возникающие время от времени, но очень беспокоит! Мочеиспускание не болезненное, что удивительно. Я приняла монурал, стало чуть легче и канефрон еще. Какое лечение посоветуете? Какая серьезность моей ситуации?

Возраст: 34

Хронические болезни: МКБ, гастрит

Андролог, Уролог
День добрый. Скорее всего действительно выходил камешек (а может еще идёт) Странно что это сразу не предроложили по скорой.
В любом острых случае - воспалительных изменений в анализе нет. Эритроциты могут быть из-за "микротрамы" уротелия конкремнтом.
Можно пить на постоянной основе Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут.
Передать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи)
Контроль УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо! Мне только что сделали узи. Посмотрите пожалуйста.
Андролог, Уролог
День добрый еще раз. Справа нельзя исключить камешек мочеточника (есть косвенные признаки). Болит справа больше?
Андролог, Уролог
Опытный УЗИст может посмотреть на почечные выбосы мочи в мочевом пузыре из мочеточников. При блоке почки, при сохранении и усилении болей, дальнейшем расширении лоханки - лучше поставить стент.
Клиент
Дмитрий Владимирович, не болит совсем! Только цистит
Андролог, Уролог
Циститом это тоже нельзя назвать без воспаления в моче. Скорее рефлекторные изменения на фоне "идущего" камешка. Пересдать ОАМ!!! Сделайте УЗИ с оценко почечных выбросов.
Больше пейте, можно попробовать добавить Омник 0,4 мг (или Урорек) - не смущаться, хоть и "мужские" препараты, но хорошо помагают когда идут камешки. Стараться писать на Высоте позыва, т.е. накопив мочу, а не ри первых позывах (чтобы мочевой пузырь растягивался и вместе с ним растягивались устья мочеточников).
Клиент
Дмитрий Владимирович, а может так быть, что так называемый мой "цистит" произшел именно из-за вышедшего камня? Может травмировал путь выхода?) Мочеиспускание не затруднено и не болезненно.
Андролог, Уролог
Могут быть и остаточные явленя. Нужно смотреть в динамике. Повторяюсь, при таком анализ мочи (невосаленном) это сложно назвать истино циститом, воспаления то нет!
Клиент
Дмитрий Владимирович, когда мне нужно пересдать ОАМ? И как, всё-таки, попытаться предупредить воспалительный процесс?
Андролог, Уролог
ОАМ можно сдавать хоть каждый день (тем более он совсем не дорогой), он оценивает состояние в кокретный момент. ОАМ может меняться даже в течение нескольких часов, порой просто достаточно начать пить сильно больше воды (так сказать "разбавление"). Я обычно рекомендую на 3-й день.
Пока пить Кнефрон, Брусневер, больше жидкости...
Сдать посев, если не сдавали.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо вам огромное!
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый день! Сдала ОАМ, посмотрите пожалуйста. Нужно ли дополнительное лечение?
Андролог, Уролог
Нормальный результат. Но Канефрон смело недельку ещё попить!
Уролог
Добрый день!
Прежде всего Вам сейчас необходимо повторить УЗИ почек и, в другой день, сделать УЗИ мочевого пузыря. С целью уточнения, вышел ли камень или стоит в мочеточнике.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение двух недель для начала. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней.
Вам нужно пересдать ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
А также повторно пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. По всей видимости шёл/идёт камень.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Очень похоже по клинике, что вышел мелкий камень в мочеточник или песок и с лит у мочевого пузыря.
Антибиотики тут не в помощь. Много в вам состоянии не желательно.
Можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней. Но-шпа по 2-2 таб 2 раза в день.
Отвары мочегонных трав и ромашки. Мочиться по возможности в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста узи, только что провели исследование. Может мне нужно помимо канефрона что-то принимать.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Спазмолитики, например Но-шпа, как писал выше