Консультация педиатра /

Результат анализов — вопрос №2759804

Здравствуйте! Сдали анализы дочери перед прививкой от кори. Жалоб не было. Единственное, заметила, что последнии дни она мало писает за день. Пьет как обычно, но сейчас задумалась, что наверное маловато. Сама она редко просит, когда я напомню только. В общем, подскажите, критичный анализ мочи ? Пугает количество солей. Нужно ли обращаться к урологу ? И по поводу крови, гемоглобин не низкий ? И еще там что-то с тромбоцитами. В общем, переживаю чтоб анемии не было. Заранее спасибо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте!

По ОАК отклонений нет, тромбоциты в норме, гемоглобин хороший, на тромбоцитарные индексы мы не ориентируемся.
По ОАМ возможно дефект сбора, собирали правильно: подмылись, утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является значимым.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!

По моче выявленные отклонения вероятнее всего связаны с дефектом сбора. Лучше пересдать мочу в динамике, утром ребенка подмыть и мочу собрать сразу в стерильный контейнер.