Консультация педиатра /

Прием железа ребенок 3 месяца — вопрос №2759814

Родились на 35 неделе. 26.09.2024
За 1 и 2 месяц набрали 800-900 гр за 3 месяц набрали 500 гр.
Кормлю грудью, рацион не меняла (к слову и так на диете ничего красного, ничего молочного и кучи еще всего) ем индейку, кролика, постную свинину, редко курицу много зелени.

В 2 месяца гемоглобин был 92, назначили прием железа, пили ферромальт 14 дней, подняли железо до 107. При этом у ребенка реакция на препарат: сыпь и колики (все прошло через 2-4 дней после окончания приема препарата).
Сейчас педиатр назначил нам опять 14 дней пить и потом ставить прививку (нам 3 месяца). Выпили сегодня первый раз и сразу колика у ребенка, невыносимо жалко.
Скажите есть ли какой то аналог? И можно ли отказаться от приема препарата? Как уровень гемоглобина влияет на то как ребенок перенесет прививку?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, у малышей до 6 месяцев норма гемоглобина свыше 90, так как идёт смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия и лечение в данном случае не требуется.

Вакцинация малыша противопоказана только при уровне гемоглобина ниже 70, поэтому если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такой гемоглобин - возрастная норма. Если не снижены эритроцитарные индексы, то препараты железа не нужны. Противопоказаний к вакцинации не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи

Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Введёте в прикорм мясо в полгода – гемоглобин сам поднимется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рeкoмeндую маме каждый день кушать мясо и другие животные белки, принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Уровень гемоглобина в норме в этом возрасте от 90.
В этом возрасте у малышей наблюдается физиологическая анемия, она связана со сменой типов кровообращения с внутриутробного на внеутробный.
Препараты железа не нужны.

Вакцинация не проводится при уровне гемоглобина меньше 70. Остальное всё ложный мед.отвод.

Маме не нужно сидеть на диете, вы должны питаться вкусно и разнообразно.
Диета нужна только в 2 случаях: если у малвша абкм; если есть чёткая связь между употреблением продукта и ухудшение состояния.
Диеты кормящей мамы не существует, вам нужно восполнять силы)