Консультация дерматолога /

Остиофолликулит, прыщи — вопрос №2759823

Здравствуйте. Мне был поставлен остиофолликулит волосинистой части головы. А так же присутствовало акне на лице. Клиническая картина на голове- появление прыщей( некоторые глубокие, некоторые поверхностные) но все быстро созревают с содержанием гноя. Пробовал лечиться акнекутаном. Даже 2 курса проходил. Помогает очень хорошо. Но после отмены все возвращается через некоторое время.
Скажу сразу- прошел очень много обследований за время лечения. А болею 10 или более лет.
На лицо наношу эффезел в течении уже 2х лет. 2 раза в неделю. Лицо в хорошем состоянии.

Вот с волосинистой частью головы не все хорошо. Не я мазал только болтушкой которую мне как то давно порекомендовал врач
Хочу попробовать Эффезел на волосинистую часть. Не опасно ли? Ведь он хорошо все обесцвечивает!
Или может попробовать в место него дифферин или его аналоги?

Возраст: 32

Хронические болезни: Не знаю

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
По описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день месяц

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Я это все проходил. На теле ничего нету
Ранее когда был сильный рецедив я сдавал все рекомендованные мне анализы. И отклонений не было.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фолликулит не возникает без причины
Есть провоцирующие факторы
Надо найти какие
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Огромное количество мазей с антибиотиками испробовано. Эффект временный. Даже брали соскоб на чувствительность с прыщика и назначали антибиотики. Все временно.
Хорошо помогли ретинойды в нутрь. Но после отмены спустя месяц все начинает возвращаться
Я давно лечусь.
По сути темы можете порекомендовать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Сейчас идет ремиссия. Есть точечные высыпания в волосах. Но это все усугубиться
Венеролог, Дерматолог, Детский
А ретиноиды получается помогали , какой был курс ?
Клиент
Я проходил аж 2 курса Первый был 30 мг/ сутки. Потом был повторный 60 мг/ сутки. Да помогали.
Но вместе с этим у меня были и с лицом проблеммы. Во время приема ретинойдов было все идеально. Но после все возвращается. И после второго курса я начал использовать эффезел на лицо. Мажу редко- 2 раза в неделю. С лицом проблем нет. А вот на волосинистую часть головы его не мазал. И там проблеммы возникают. Спасаюсь различными средствами от прыщей типа зинерит, клин давит. Но это все временные краткосрочные улучшения. Вот и хочу попробовать адаптер на волосинистую часть головы
Венеролог, Дерматолог, Детский
А сколько по времени принимали ретиноиды ?
Клиент
Где то по пол года, может дольше.
Доза была набрана
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит нужно еще курс с более высокой дозой . Это самое эффективное лечение
Клиент
Третий курс пить не буду. Последнюю дозу набрал 150 мг/ кг. И все временно.
Хочу попробовать наружно