Консультация инфекциониста /

Ветрянка у ребенка 14 лет — вопрос №2759841

Добрый день, подскажите, что делать? Паникую
В воскресенье мой сын (14лет) был в гостях, где была девочка, больная ветрянкой( симптомы появились только во вторник) только сегодня вообще об этом узнали, мой ребенок ветрянкой не болел, можно ли ему уже на 5 день с контакта делать прививку?он ветрянкой не болел, я тоже не болела и сделала бы прививку, но в данный момент болею у меня температура 37, заложен нос, сухой кашель, и я понимаю, что мне сейчас нельзя делать прививку, не знаю, что дальше делать, для профилактики ничего нет от ветрянки?

Возраст: 39

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Вакцинация делается в течении 72 ч с момента контакта, допустимо 96 часов, то есть на 5 день уже поздно . В течении 21 дня могут появится симптомы. И с 11 дня контакта вы можете быть заразны доя окружающих
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Да, постконтактная профилактика возможна в срок до 5 суток от контакта с больным, если этот срок ещё не вышел и вакцина доступна, то можно и нужно привить ребёнка.
Лёгкая ОРВИ - не противопоказание к прививке. Но если Вы в контакте с девочкой не были, то для ВАс рисков заразиться нет.
Только вакцинация. На сегодня нет доказательств, что приём того же ацикловира в инкубационном периоде как-то влияет на риски заболеть и тяжесть течения ветряной оспы.
Принятый ответ

Инфекционист
Добрый день! Если ваш сын контактировал с больным ветрянкой, ему действительно в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сделать прививку в течение первых 5 дней после контакта для профилактики или смягчения течения болезни.
Помимо вакцины, специфическая профилактика ветрянки не проводится, но важно следить за симптомами и при необходимости обратиться очно к врачу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ребенок Заразен за пару дней до клиники, поэтому есть вероятность, что в вс ещё не был заразен
Вакцинировать ребёнка можно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Никаких других мер по профилактике заражения ветрянкой кроме вакцинации, к сожалению не существует.
Экстренная вакцинация по ветрянке с момента контакта с больным может проводиться в течение 96 часов, т е 4 суток.
То есть да сыну к сожалению уже поздно вводить вакцину.
Что же касается вас, то у вас сейчас следующая ситуация: контакт с предполагаемым больным (то есть с вашим сыном), но он скорее всего ещё не заразен, если предполагать что он заразился, так как больной становится заразным только за несколько дней до появления сыпи и весь период высыпаний. А инкубационный период ветрянки составляет от 10-ти до 21-го дня (чаще 14-17 дней). То есть по-хорошему у вас есть ещё где-то 5 дней, максимум недели, для того чтобы привить себя.
Лёгкая простуда не является противопоказанием для вакцинации, только средне-тяжёлые и тяжёлые инфекции.