Консультация психиатра /

Ципралекс тревожность — вопрос №2759871

Вообщем промучался месяц на велаксине , вышел на дозировку 225мг, сна нет вообще, тахикардия постоянная, весь дерганный ходил, как на «шарнирах», сам по себе я тревожный человек, и в этом основная проблема была. Связи с врачом нет, только односложные ответы терпите, придете через пару месяцев, пейте бензодиазепины (она выписала клонезепам), но я понимал что что-то не так, пошел к другому врачу. Он тщательно меня опросил обо всем и когда узнал что мне назначили 225мг был в шоке, плюс я до этого принимал миртазапин, и первый врач говорит мол пейте его тоже…но уже все знают даже не врачи что это наоборот разгоняет ЦНС, и бензодиазепины нельзя пить столько времени.
Велаксин решили отменять постепенно и заходить потом на Ципралекс.

Велаксин пил где-то месяц вместе с заходом, дошел до 225мг и неделю принимал 225мг, но понял что мне хуже только, и с 3го дек пил 150мг/сутки, и с 5го дек начал снижать дальше, сейчас второй день принимаю 37,5мг. Но сон стал еще хуже, тревожность усилилась резко, шаткость валкость какая-то, сердцебиение.

14 дней где-то принимаю ципралекс в дозировке 10мг и миртазапин.
(Когда то года два назад принимал сертралин с миртазапином)

Вроде бы стало лучше, сон чуть лучше, но тоже просыпаюсь по сто раз и в целом засыпаю не очень.

С утра и днем состояние можно сказать хорошее, но к вечеру поднимается тревожность, апатия, как пришибленный ходишь.

Прикрываюсь Кветиапином, но он как то не особо седативит…пью 1-1-1 (25мг), вроде бестолку

Пройдет это на ципрексе? Состояние должно стать лучше ?

Возраст: 35

Психиатр
Здравствуйте. Так у Вас сейчас получается паралельно и ципралекс и венлафаксин и миртазапин? Плюс еще кветиапин? Венлафаксин, понятное дело, нужно убирать. Попейте его еще дней пять и отменяйте. После отмены можно увеличить дозу ципралекса - добавить сначала 5 мг, затем, через неделю, еще 5 мг. Тогда можно будет разделить его прием на утром и обед по 1 таблетке, так и действие его растянете до вечера. Кветиапин можно оставить на 2 приема - 25 мг утром и 50 мг на ночь,так будет эффективнее. Ну а миртазапин лучше заменить на тразодон. Этот препарат более сочетаем с СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, нет, велаксин убрал как раз дней 15 назад, и начал 10мг ципралекса

Психиатр
В таком случае, увеличивайте дозировку ципралекса
Клиент
Дмитрий Владимирович, скажите а может быть это остаточное от велаксина ? И у меня постоянно до этого была слалблсть усталость, ломота, ощущение жара в теле, температура 37, это ткрмоневроз ? Всех возможных специалистов прошел и сдал гору анализов - все в норме
Психиатр
Нет, это не термоневроз, это вегетативные реакции на фоне повышенной тревожности.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если ципралекс вам подойдет, то постепенно эти жалобы уйдут и будет лучше. Венлафаксин тяжеловат при подборе доз и отмене, синдром отмены может до месяца беспокоить, плюс к ципралексу сейчас адаптация.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, даже если месяц принимал всего велаксин, такая побочка может быть долго?
Психиатр, Психотерапевт
Даже если 2-3 недели, всеравно синдром отмены до месяца может быть.
Психиатр
Здравствуйте! При переходе с одного антидепрессанта на другой может быть ухудшение состояния, усиление тревожности, нарушения сна. После периода адаптации состояние должно улучшится. Если улучшение будет не достаточным, то рассмотреть увеличение дозировки до 15-20мг. Кветиапин можно принимать в дозировке 50-75мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Кветиапин вообще не понял, три недели пью - вообще никак от него, пришибленный какой то ходишь только, тревогу не убирает, сна не дает …(
Психиатр
Днем не принимайте кветиапин вообще, возможно, лучше только на ночь принимать. Тревогу он не уберёт, только сон может улучшить.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Роман.
Очень хорошо, что уже есть улучшения на новой схеме. Но, к сожалению, надо набраться терпения, потому как ципралекс вот только-только начнет действовать. Пока у Вас ещё адаптация к новому антидепрессанту.
Повышайте ципралекс дальше, раз в неделю на 2.5 мг, доведя до 15 мг
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, просто велаксин как наркотик какой то, энергия слишком уж и позитив, сна нет вообще, сердце стучит. Тут конечно лучше в плане что помягче
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а как вообще ципралекс действует на сон? Где-то пишут что за счет поднятия серотонина уходит тревога и настроение лучше, а где то информация что он ухудшает сон, за счет стимуляции
Психиатр, Сексолог
Ципралекс на сон действует опосредованно - убирает тревогу, которая мешает сну
Клиент
Татьяна Евгеньевна, был у врача сейчас, подняли до 15мг ципралекс, миртазапин и Кветиапин убираем. И на ночь назначали 1 таб Оланзапин.
Психиатр, Сексолог
Ну оланзапин на сон так себе влияет. Я бы оставила кветиапин на ночь и пока миртазапин 7. 5 мг
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ну вот уже не знаю что делать… врач говорит цирплекс уже раскрыться должен был за 15 дней, Кветиапин вообще без толку, пил его три недели
Психиатр, Сексолог
Кветиапин на ночь 25 мг маловато, либо его повышать до 50-75 мг.
Для ципралекса 2 недели - это препарат только вот начал работать
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у меня еще миртазапин вроде как, оставлять/убирать его ..
Психиатр, Сексолог
Оставьте пока миртазапин 7.5 мг. Через неделю уберите совсем его.
Психолог
Здравствуйте. Психотерапия идёт параллельно? О чем тревога?