Консультация педиатра /

1 месяц плохо спит — вопрос №4162938

Сыну 1 месяц 5 дней. Начал спать исключительно на руках, перекладываю, спит 5 мин и начинает извиваться кряхтеть, вытягивается и плакать. И не важно днем это или ночью. На руках спит хорошо. Бывает напряжется пукнет и опять спать.
У нас газики и колики сильные.
Принимаем вмтамин д, биогая, лактазар, эспумизан. В перерывах между эспумизаном даю бейби калм. Так хоть пукать стал, без этого надувался как шарик. Всю не медикаментозную помощь оказываю - Будда, выкладывание на живот, массаж, грелка, кожа к коже постоянно.
Но итог мы пукаем но с усилиями и спим только на руках.
Подскажите, как помочь? В чем проблема? Может что делаю не так?
Сын на гв. Едим хорошо и много.
Из других проблем сыпь, сильная, покраснения. Выкладывала сюда вопрос ,сказали акне. Педиатр говорит аллергия, исключить сладкое. Фото прилагаю.
Нейросонографию в роддоме делали. Результат прикрепляю.
Родился 2740 (при выписке 2600) и 50 см. В 1 месяц - 3900 и 55 см.

Возраст: 1

Хронические болезни: Сыну 1 месяц

Кардиолог, Педиатр, Функциональный
Здравствуйте, вы многое делаете правильно (помогаете массажиком, даете все необходимое малышу), сыпь по фото действительно похожа на акне новорожденных, которую нет необходимости лечить- это физиологическое состояние.
Вероятно, если малыш себя хорошо чувствует, в стуле нет прожилок крови, прибавка массы тела адекватная, то это особенность сна, малышу комфортно, когда мама рядом, фазы сна еще короткие, нервная система незрелая.
Попродуйте пелинать на засыпание, засыпать уже в том месте, где тепло и комфортно малышу, дайте ему свою вещь с вашим запахом, как покормили постепенно отодвигаетесь от ребенка. Главное чтобы место сна было безопасным, где малыш не перевернется и не упадет, чтобы не было вероятности уткнуться носом во что-то.
Клиент
Спит он на расстоянии вытянутой руки от меня в приставной кроватке. Кроватка отвечает всем правилам предотвращения свдс.
В какой то момент перестала пеленать, просто спал в слипе или коконе свободного пеленания, так как при обычном пеленание, он боролся с пелёнкой чтоб вытащить руки и спал еще хуже. Ищу вариант как укладывать чтоб себя не будил и ему было комфортно....
Кардиолог, Педиатр, Функциональный
поняла, не все детки любят тугое пеленание, нужно найти свой вариант. Почему пеленают- у деток до 4 мес выражен рефлекс Моро- это вздрагивание и раскрытие ручек в сторону, в доме должно быть тихо, без резких звуков, но не полная тишина, чтобы не приучить ребенка; также рассмотреть если не тугое пеленание, то спальный мешок. Кроме кокона есть шезлонги, которые могут спасти ситуацию, но конечно, они имеют свои особенности. Часто малышу достаточно, чтобы мамина рука была на нем, тогда для него это комфорт и безопасность.

В любом случае, только методом проб вы найдете свой вариант укладывания ребенка.
Педиатр
Здравствуйте!
Беспокойства вероятнее всего связаны с периодом колик , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекациик

помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
- поза «тигр на ветке»

По прикрепленным фото вероятнее всего акне новорожденный , в данной ситуации для облегчения состояния, можно наносить эмоленты - элидел 2 раза в день
Клиент
Все что указали делаю
Педиатр
Здравствуйте!

Визуально действительно нельзя исключать акне новорождённых, в таких случаях рекомендуют ограничить трение высыпаний, при сильном раздражении использовать цикапласт B5.

По поводу НСГ серьёзных отклонений по результатам не выявлено.

По поводу беспокойства во время сна нельзя исключать, что малышу просто комфортно спать на ручках, так как если бы малыша действительно беспокоил животик он бы и на ручках не спал спокойно, а постоянно капризничал.

Уточните, пожалуйста, в какой позе кормите малыша?
Если например кормить малыша лёжа и в момент засыпания аккуратно забирать грудь и оставлять малыша спать рядышком?
Клиент
Кормлю на руках, боюсь оставлять рядом. Кровать стандартная, спим с мужем. Место немного, боюсь придавить. Перекладываю в приставную кроватку, он получается на расстоянии вытянутой руки спит от меня. Иногда кладу на него руку когда беспокойный. Раньше помогало, сейчас никак.
Педиатр
Нет, имею ввиду в течение дня подобный вариант сна, а не ночной, чтобы малыш был под наблюдением?
Соску не предлагали?
Клиент
Соску даю, выплевывает. Ему грудь подавай)
Попробую так пока спим 2оем днем
Педиатр
Также можно например укладывать в кроватку и пальцем держать соску и так постепенно приучая к самостоятельному засыпанию ( лучше всего выручает соска ромашка, схожа с соском), но данный вариант лучше практиковать, когда убедитесь, что малыш всё-таки может спать не на ручках ( чаще всего это подтверждается именно при кормлении лёжа и засыпании на груди).
Педиатр
Здравствуйте! По описанию можно предположить наслоение сразу нескольких состояний : скачок роста, функциональная ( младенческая) дисхезия. То есть незрелость ЖКТ и перевозбуждение нервной системы на фоне новых этапов разивития.

Вы всё делаете правильно. Проблема сна на руках - физиологична. Малышу больно и/ или дискомфортно лежать из-за газиков , а в вертикальном положении на руках или тепле живота мамы перистальтика работает легче, и боль уходит. То, что он тужится, кряхтит и просыпается через 5 минут - это способ « продвинуть газики вниз» ( скоординировать работу жкт), но в горизонтальном положении это делать сложнее.

Носить на руках рекомендуют до 3 месяцев , пока созреет ферментативная система (потом становится легче).

По поводу высыпаний. Судя по фотографиям можно предположить акне новорожденных (милии, прыщики на щеках и лбу на фоне шелушения), при акне кожа обычно сухая вокруг. Аллергия чаще мокрая или ярко-красная, шершавая.

Нейросонография в норме, небольшие изменения не критичны и на сон не влияют.

Сейчас рекомендуется :
- продолжать массаж и выкладывание, но делать упор на упражнения «велосипед» и поджимание ножек к животу именно перед каждым сном, чтобы помочь выйти газам до того, как уложите. Из препаратов: допустимо продолжить эспумизан, биогаю.

Главное понимать - это временно, фаза «ручных» детей проходит. Попросите помощь, чтобы иногда носили другие, и отдыхайте сами.
Клиент
Лактазар не нужен? У нас постоянно слизь в стуле. И после кормления извивается и плачет. Столбиком держу. После начала приёма лактазара, мне кажется увидела улучшения
Педиатр
Если на фоне приема лактазара видите улучшение, его тоже можно оставить ( он сочетается с эспумизаном и биогая).

У деток есть транзиторная ( проходящая) лактазная недостаточность. Повышается активность лактозы в грудном молоке, а фермента на переваривание не хватает. Постепенно данное состояние также пройдет.

Слизь в стуле до 20% может быть.
Клиент
Подскажите, при этом мне необходимо держать какую диету? Отказ от молочки и тп?
Педиатр
Нет, показаний для соблюдения диеты нет.

Диету соблюдаем при подозрении на абкм, к малышей это чаще всего проявляется прожилками крови в стуле, плохим набором веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. К сожалению облегчить или полечить данное состояние мы не модем, это процесс неизбежен. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Соответственно малыш спокойнее чувстует себя на ручках, с мамой безопасно, рядом грудь, ваш запах и тд. Пробовать приставить кроватку к кровати, вешать на кроватку свою вещь, которая пахнет мамой.
По фотографии проявления акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное те чение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.