Изменения стула при ЛН

Добрый день! Нам 1.5 месяца, с рождения были в реанимации и 3 недели принимали анатиьиотики, даю ребенку бифистим с 3 недели жизни. У нас с роддома жидкий стул со слизью и белыми крапинками. Диагностировали ЛН, повышенная кислотность в стуле, ребенок мучался с животиком, но какали каждое кормление. Стали давать лактазар, добавилась низколактозная смесь симилак, помимо груди, стало лучше самочувствие. Но спустя неделю приема у нас стул стал реже, через кормление, а сейчас и вовсе пропал. Пукает, тужится, но не какает. Последний раз нормально покакали в пятницу днем, вчера ночью 1 чайная ложка вышла, стул со слизью, Как и был, запора не наблюдала , но вышло мало. Не могу понять, стоит ли поменять лактазар на колиф из-за крепости стула или попробовать убрать пробиотики? Что может дать такой эффект и как лучше поступить?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул у деток на ИВ может отсутствовать до 5 дней.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте !

Скажите, пожалуйста, стул был плотный?

На СВ стул может в норме отсутствовать до 5 дней, если животик мягкий, стул на выходе не твердый и не сухой, обычно смену фермента не рекомендуют.

Стул изначально был жидкий, пенистый?

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что отмечается задержка стула, в таких случаях сначала рекомендуют уменьшить количество лактазара в сутки, например, через кормление, если ситуация не меняется, в таких случаях рекомендуют продолжать отменять препарат, т.к. в рационе и так низколактозная смесь, обычно выбирают либо обычную смесь + фермент, либо без/низколактозную смесь без добавления лактазара.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самостоятельный стул может быть раз в 5-7 дней, если при этом он не твёрдый, это норма.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

Если заметите тенденцию к уплотнению стула, тогда можно будет заменить лактазар на колиф.
Бифистим в большинстве случаев не крепит стул.

Принятый ответ

Здравствуйте, при приеме препарата лактазы стул может быть реже, в норме на ив он может быть раз в 5 дней, главное чтобы был самостоятельным и мягким а не плотным. Можно попробовтаь предлагать препарат через кормление так же, и наблюдать за изменением стула. Тужится вероятно из за проявления дисхезии новорождённых. Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.