Консультация хирург-стоматолога /

Удаление 15 зуба — вопрос №1842565

Добрый день!21.01(вс) мне удалили верхний 5 зуб,он был с периодонтитом и трещиной внутри зуба.Также имелись 2 кисты по 2,5 мм примерно на корнях,которые тоже удалили.Заложили в лунку коллаген.Удаление было не быстрым,зуб не хотел выходить,врач немного раскачал его щипцами и удалил.Сегодня получается 4 день после удаления,а место после удаления болит.Был отек 3 дня,сегодня стал сходить.Также какие то белые пятна на десне.Кроме обезболивающего ничего не назначали.Скажите стоит ли переживать или это нормально что столько времени болит?Все ли в порядке?Приложу фото зуба с КТ и лунки на следующий день после удаления.
И второй вопрос,если не ставить какое то время имплант,т.к планирую беременность,будут ли какие то изменения в костной ткани и т.д?

Стоматолог
После удаления зуба отёк и восполение может усиливаться в течении нескольких дней 3-4 , это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом постепенно идёт на убыль. Пока ещё слишком мало времени прошло после удаления,чтоб делать конкретные выводы и тем более имеется положительная динамика. Понаблюдайте за происходящим ещё пару дней ,если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Когда Вам назначили на осмотр и снятие швов? Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно, но белый налет,это похоже на фибриновую плёнку, на коже когда царапина, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта такая пленка. После того ,как лунка полностью заживёт,где-то через месяц, желательно сделать микропротез съемный на один зуб,чтоб прикус не поменялся до постановки имплантата и начала протезирования. Если нет постоянных ноющих или тянущих болей, болей от температурных раздрожителей как-будто нерв у зуба болит или ночных болей или неприятного гнилостного привкуса из лунки,значит нет воспаления ( альвеолита). Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, снятие швов назначили через 3 недели.Вроде бы да,есть немного положительная динамика в том,что десну дергало 2 дня,сейчас уже такого не наблюдаю и швы поднялись в лунку.Единственное что беспокоит это периодическая «тупая» боль,нормально ли это?Сколько дней в норме она может длиться?Удаление обычное и удаление с воспалением есть разница в заживлении?

Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд, снятием швов через три недели ,несколько длительный срок, но тут надо уточнять у врача проводившего удаление. Заживление лунки зависит от состояния зуба , самого удаления ,на сколько оно было травматично и от самого организма, его защитных сил. Если в течении пары дней не наступит ощутимое уменьшение жалоб, покажитесь на очный осмотр к Вашему стоматологу хирургу проводившему удаление.Пока ещё немного времени прошло после удаления,чтоб делать конкретные выводы.
Клиент
Андрей, да мне тоже показалось что как то долго через 3 недели.Обычно через сколько снимают швы при сложном удалении?
Стоматолог
Дней через десять, а то и раньше ,тут не столь сильная травма, обычное удаление. Швы ,когда долго находятся на слизистой , затрудняют проведение гигиены полости рта и могут начинать причинять дискомфорт и раздражать слизистую. Лучше созвонитесь с доктором и уточните детали, если не понадобиться к нему раньше на осмотр показывается
Стоматолог
Оксана, здравствуйте! Судя по фото, заживление идёт хорошо, десна спокойная. Белая плёнка это фибриновый налёт, который всегда образуется при заживлении. Пик воспаления после удаления зуба приходится на 3 день, а далее постепенно спадает. После удаления зуба лунка затягивается за 2-3 недели, а полностью заживает за 1-1,5 месяца. Я бы рекомендовала Вам ротовые ванночки 0,05% раствором Хлоргексидина 3-4 раза в день, 5 дней. Однако долго его использовать нельзя ввиду того, что он может поменять цвет зубов на сероватый. Поэтому в дальнейшем лучше использовать Фурациллин или Мирамистин по той же схеме. Можно наносить на десну бинтовые повязки с Метрогил Дента на 15 минут 3-4 раза в день, или Асепта адгезивный бальзам для дёсен 2 раза в день. Курс 10 дней.
Поскольку имплантация планируется нескоро, прикус может начать менятся, поэтому лучше в дальнейшем, спустя месяца два после удаления сделать микропротез для удержания места в зубном ряду до момента имплантации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, белая пленка не в лунке,а сбоку на десне,это тоже норма?Я уже удаляла зуб мудрости и после удаления все было ок.Но тут как то все немного затянулось,получается 4 день,а все еще немного побаливает,это нормально?На Ваш взгляд ничего такого не происходит что должно было бы насторожить?
Стоматолог
Белая плёнка сбоку тоже может быть, там ведь тоже была травматизация. Все удаления отличаются друг от друга, всё не будет идти по одному сценарию, ведь зубы разные, диагнозы разные, анатомия разная, ситуации разные, это нормально. На мой взгляд пока заживление идёт нормально.
Клиент
Анастасия Анатольевна, меня еще смущает почему врач сказал снимать швы через 3 недели...И скажите пожалуйста для чего закладывается коллаген в лунку?
Стоматолог
Чтобы снимать швы, нужно дождаться полного затягивания лунки, а оно обычно происходит через 2-3 недели. Из коллагена, в дальнейшем формируется новая костная ткань. Удаление было сложным, на корнях были кисты, видимо, наблюдалась больгая убыль костной ткани.
Стоматолог
Здравствуйте, первые 3 суток боль нарастает, потом начинает стихать( если,наоборот с 3 сут боль нарастает, появляется пульсация,неприятный запах- признак альвеолита), болеть может довольно долго. На фото- нормальная лунка, швы наложены, светлый фибринозный налет
Ротовые ванночки с теплыими антисептиками- мирамистин, фурациллин,чередуя, на края лунки можно наносить холисал(хороший антисептик и немного обезболивает)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите какие препараты более щадящие из обезболивающих?Их же нельзя пить долго,только коротким курсом.И для чего вообще закладывают коллаген в лунку?
Стоматолог
нпвс можно селективные (например, аркоксиа)- не влияют на слизистую желудка.
Коллаген(как правило ,с антисептиком или гидроксиапатитом)- основа соединительной ткани , плюс гемостатический эффект.Если планируется имплантация,хорошо использовать губку коллагеновую с гидроксиапатитом- не происходит убыль кости после удаления, условия для имплантации будут лучше .