Консультация лора /

Заложынный нос и обильный сопли — вопрос №2759898

Мне 32 года, часто заложынный нос и обильно вытекает прозрачный сопли это продолжается иногда час иногда 2-3 дня когда начинают сопли чихаю в день больше 20 раза , это процес резко начинаются, аллергия у меня начила в 7 классе с начала была только сып каждый год , сейчас сып отеками

Возраст: 32

Хронические болезни: Запор

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме норма
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу
По КТ - есть отек слизистой оболочки в пазухах носа без признаков острого воспаления
По ОАК повышены лейкоциты - признак аллергии

В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте

В общем анализе крови больше данных за перенесённую вирусную инфекцию

В мазке на флору нормальная микрофлора слизистой оболочки носа и глотки

По приложенному описанию снимка имеется отёк слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

Сдавали ли вы кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е? Посещали ли аллерголога?

Для дообследования в таких ситуациях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Клиент
Да, я у аллерголога была она сама назначила анализы которую я указала на выше сказала к лору и гастроэнтрологу нужно, хотелось узнать заложынный нос это аллергический реакция или бактериалный
Детский ЛОР, ЛОР
С большой долей вероятности этой именно аллергическая реакция в таких случаях учитывая приложенные вами результаты обследования

Вам стоит продолжить обследование в таких ситуациях для поиска причинного аллергена
Клиент
эндоскопия носог. не нужен
Детский ЛОР, ЛОР
Осмотр лор-врача и эндоскопию носоглотки стоит выполнить в таких случаях для оценки состояния полости носа
Клиент
Здравствуйте !анализы имуно кап я сдала ответ пришло 0.06 что это значить
Детский ЛОР, ЛОР
Значит более вероятно к данным аллергенам у вас нет реакции
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
По анализам нет признаков аллергии, но она на самом деле нельзя полностью исключить.
Сейчас на коже аллергия проявляется ещё?
Чем пробовали лечить ринит за это время?
Клиент
Сейчас нету сып на коже, это у меня бывает год 1- 2 раза, использовала только аквалор
ЛОР
В этой ситуации в любом случае рекомендуется использовать для лечения спреи с мометазоном или флутиказоном, по 2 впрыска 2 раза в день длительно, не менее 12 недель. При слабой эффективности перейти на комбинированное средство как например момат-рино Адванс или Реалтрис.