Ребёнок 2.2 года, нет речи

Здравствуйте! Мальчик. 2.2 года. Не разговаривает, слов нет, только звукоподражания (ав, мяу, пипи, ам, ап, виу, биби), мама, папа не говорит, только кричит А или Э когда нужно привлечь внимание. Обращенную речь понимает, на имя откликается, есть указательный жест. Делали ксвп, проблем со слухом нет. На горшок сам осознанно не ходит, только если высаживать или предлагать ему. Ест сам ложкой. По лестнице ходит только приставным шагом, не прыгает. В сад не ходит. Занимались с нейропсихологом, занимаемся с логопедом два раза в неделю и ежедневно дома по программе логопеда. По скольку нет речи, невролог настоятельно рекомендует госпитализацию в неврологическое отделение для лечения не позднее чем через два месяца. Сейчас назначен когнитум и кортексин. Пока ничего не принимали. Хотела бы узнать мнения других специалистов, действительно так необходимо ложится в больницу, потому что она находится в другом городе и есть переживания не будет ли больше вреда, чем пользы, т.к. всё-таки это стресс для ребенка, ещё учитывая что он беспокойный и дома то плохо спит. Спасибо!

32 года
4 Апреля ·Просмотров: 122·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно госпитализацию предлагают для лучшей организации не только комплексного лечения, но и дополнительного обследования.
Чем комплекснее подход, тем лучше эффект. В стационаре будет возможность одновременно проводить медикаментозное лечение, физиолечение, занятия с логопедом и клиническим психологом.
При необходимости проводят дополнительные методы обследования ( помимо диагностики логопеда и психолога, может понадобятся консультации смежных специалистов, проведение ЭЭГ, занятия на развитие мелкой и крупной моторики), а также общение со сверстниками.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки речевого развития. В подобных ситуациях госпитализация может быть оправдана, если ребенок может получить курс комплексной реабилитации (занятия со специалистами, медикаментозная терапия, физиолечение).
Также сейчас следует провести ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов), т. к. назначение ноотропных препаратов возможно по результатам ЭЭГ.
Если по месту жительства есть возможность провести ЭЭГ-мониторинг, регулярно заниматься с логопедом и психологом, то особой необходимости в госпитализации нет.
Не могли бы Вы прикрепить заключение невролога (возможно, из заключения будет более понятно, почему невролог настаивает на госпитализации)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Николаевна, прикрепила заключение. ЭЭГ не назначали. О занятиях со специалистами в стенах больницы не упоминалось, только медикаментозное терапия и физио. Занятия рекомендованы длительно на постоянной основе. Занимаемся, но пока особого результата нет.

В подобной ситуации (когда не отмечаете четкой положительной динамики от занятий) возможно назначение медикаментозного лечения, но после проведения ЭЭГ.
Также по результатам ЭЭГ можно рассмотреть вопрос о проведении транскраниальной микрополяризации.
Поэтому обсудите со своим неврологом проведение ЭЭГ (возможно ли это по месту жительства).

Принятый ответ

Здравствуйте, показания для госпитализации является если нет в динамике улучшений, красных флагов по описанию не вижу, самое главное что ребенок понимает обращенную речь и выполняет инструкции. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Я бы сейчас сделала акцент на занятиях и если динамике не будет, действительно можно будет лечь в стационар для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, несколько месяцев назад сдавали оак, вроде бы был в норме.

Эти хорошо, про гемоглобин уточнила потому что он косвенно связан с развитием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Скажите, пожалуйста, регулярный отклик на имя в каком возрасте сформировался? Указательный жест в пространстве появился до 1,5 лет? Просьбы по типу: " Дай, принеси,покажи" выполняет без проблем? Зрительный контакт хороший или беглый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, откликаться начал присерно месяцев 8-10, может чуть раньше, указательный жест в 1 год 5 месяцев, просьбы выполняет. Насчёт зрительного контакта затрудняюсь сказать, что-то среднее, бывает что хороший, бывает что беглый

Правильнее,конечно, было бы обследоваться. Если нет возможности лечь в стационар, то можно провести обследование в частном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, поняла Вас! Напишите, пожалуйста, чтобы Вы назначили из исследований, кроме ЭЭГ?

АСВП с 6 пиком, консультация сурдолога,УЗДГ БЦС.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Задам Вам пару уточняющих вопросов:
Как ребенок общается со сверстниками? Есть ли сюжетная игра?
Выполняет ли простые просьбы (принеси из комнаты, подай)?

Конечно, в подобных случаях необходимо понять какая именно задержка речи у ребенка (просто расстройство экспрессивной речи, которое при интенсивных занятиях с логопедом может успешно корректироваться, задержка речи в рамках РАС и др. , чтобы сформировать дальнейший маршрут.