Расшифровка мрт
Помогите ,объясните, расшифруйте МРТ ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ у ребёнка не вижу опасных или острых изменений: нет опухолей, кровоизлияний, смещения структур мозга или выраженной гидроцефалии. Структуры мозга сформированы правильно. Обнаружены незначительные симметричные изменения белого вещества в теменных долях, которые расцениваются как лейкопатия и, скорее всего, связаны с перенесённой гипоксией или ишемией в период беременности или родов. Потери объёма мозговой ткани нет, что является благоприятным признаком. Участки неполной миелинизации соответствуют возрастным моментам и вполне могут встречаться у детей. Отмечается умеренное расширение субарахноидальных пространств, что чаще относится к индивидуальным особенностям и не является самостоятельным заболеванием. Имеется небольшое кистоподобное расширение в правой мосто-мозжечковой цистерне, которое в целом особое и не опасное, но требует наблюдения в динамике. Миндалины мозжечка расположены нормально.
В целом, картина соответствует слабо выраженным, хроническим, непрогрессирующим изменениям, чаще всего не требующим лечения, но рекомендовано периодическое наблюдение у детского невролога и контроль МРТ в динамике.
Ильгиз Радикович, здравствуйте! Да , перенесена сильная гипоксия после родов, ребенок лежал в реанимации на ивл
Подскажите пожалуйста, киста сама может пройти или останется ?
Нужно делать МРТ в динамике , это не опасно? Так часто делать если
На данный момент ребенку 2г 2 мес, страдает понимание речи , речь отсутствует
Занимаемся АФК и с дефектологом
Переживаю , что не догонит по развитию сверстников
Ильгиз Радикович, лейкопатия это лейкомаляция все же ?
Пострадали и лобная, височная и теменная области , поэтому так сильно страдает речь?
С учётом перенесённой тяжёлой гипоксии описанные изменения на МРТ вполне закономерны. Такое небольшое кистоподобное расширение в мосто-мозжечковой цистерне чаще всего является врождённым либо действительно сформировалось после гипоксии. В принципе, у многих детей со временем оно уменьшается или остаётся без изменений и не влияет на развитие. Полностью исчезнуть киста, конечно тоже может, но даже если она сохранится, это не означает, что она опасна или будет вредить.
Контрольное МРТ в динамике не опасно, так как метод не несёт вредной лучевой нагрузки. Обычно исследование проводят не чаще одного раза в год или реже и только по показаниям.
В целом сейчас важнее даже не сама картина МРТ (это диагностическая информация), а развитие ребёнка. Задержка понимания речи и отсутствие активной речи в два года после тяжёлой гипоксии в принципе частая история и во многих случаях обратима при активной работе и реабилитации. То, что вы занимаетесь АФК и с дефектологом, очень правильно и своевременно. В этом возрасте мозг ребёнка обладает высокой пластичностью и при регулярных занятиях многие дети с похожим состоянием догоняют сверстников, хотя прогресс нередко бывает скачкообразным, но все равно положительным. Важно продолжать работу с дефектологом и в дальнейшем подключить логопеда при необходимости.
По описанию МРТ речь идёт именно о лейкопатии, то есть только об изменениях белого вещества, а не о лейкомаляции, при которой происходит некроз, уже как бы гибель ткани. На МРТ нет признаков разрушения мозговой ткани, кистозных полостей или атрофии. Поэтому, судя по данным исследования, речь идёт о лейкопатии, то есть о более лёгкой форме изменений.
Что касается речи, да, перенесённая гипоксия могла функционально (то есть обратимо) затронуть эти зоны. Из-за этого действительно может наблюдаться выраженная задержка речи и её понимания. Однако это часто обратимая ситуация, и возраст вашего ребёнка позволяет многое наверстать, главное заниматься. Вы всё делаете правильно, главное сейчас регулярно работать в этом направлении и отслеживать динамику.
Ильгиз Радикович, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ значимой нейрохирургической патологии, требующей оперативного лечения, не выявлено: объёмных образований, опасных очагов или смещения срединных структур нет. Отмечаются единичные мелкие очаги глиоза и демиелинизации сосудистого характера, не влияющие на жизнеопасные функции и не требующие хирургии. Рекомендуется в такой ситуации обычно наблюдение у невролога, контроль МРТ в динамике и коррекция факторов риска (давление, сосудистые нарушения).