Результаты холтера, са блокада 2 ст

Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться. Очень переживаю за результат холтера. Начиталась про блокады и аж дурно теперь. Вообщем за 2 года делаю 3 холтер. На первом была блокада са 2 ст 1,23 сек. На втором просто написано,что пауз больше 2 секунд не было. И вот сделала 3 холтер и теперь 2 блокады и они не в ночное время. Из жалоб это частая тахикардия, при чем день у меня может быть пульс 65-75, а день от 90 и выше и так постоянно. Плюс ощущаю иногда экстрасистолия в виде бигимении, т.е несколько сильных толчков подряд. Помогите пожалуйста, опасно то что на холтер? Депрессия сегмента тоже постоянно. Среднесуточная по 1 холтеру была 83, по второму 77, а теперь аж 91.

Тиреотоксикоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается депрессии сегмента ст, то в вашем возрасте она может быть связана с дефицитами. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний

Алена Германовна, УЗИ сердца норма, анализы тоже норма. Начиталась, что вплоть до кардиостимулятора. Не может эта пауза удлиниться?

Не волнуйтесь, нет. Кардиостимулятор ставят при паузах более 3 сек. А менее 3 сек есть у абсолютно всех людей, особенно ночью

Принятый ответ

Добрый вечер.
По холтеровскому мониторингу за сутки : синусовый ритм, са блокада клиничечки незначима, она менее 2 сек. и встречается у здоровых людей.
Экстрасиатолы есть, их небольшое количество, они доброкачественные.
Изменения сегмента "st"может быть из за дисметаболических нарушений.
Рекомендую : пройти узи сердца, также из лабораторных методов исследования :сдать кровь на гормоны ЩЖ (ттг, т 3,т4).
Ферритин, ОАК (гемоглобин).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет.
Истинной ишемии нет, данные изменения тахизависимые.
экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная ав блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения.
Мониторирование ЭКГ в норме.
Рекомендую планово сдать: ттг, т4св,ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, а это точно была са блокада? Не могут эти паузы резко стать длиннее? Начиталась, что вплоть до кардиостимулятора

нет, переживать не нужно

Эльвина Куртаметовна, скажите пожалуйста, сегодня меняла давление и первый раз увидела 140 на 90, второе и следующее измерение уже 117 на 80. Мое давление обычно 110 на 70/80 и ниже, опасен ли такой скачок? Сегодня ещё шейный хондроз обострился.

не страшно.
Измерять 3 раза с небольшим интервалом, потом берете ср.арифметическое

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по холтеру, у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах до 2, 5-3 секунд, не значимые, лечение не требуется.

Гульнара Рафиковна, т.е можно больше холтер не делать? Боюсь, что пауза может стать длиннее, в интернете очень пугающе написано.

Нет, не переживайте, обычно этого не происходит

Гульнара Рафиковна, а почему врач пишет 2 степени? В интернете написано,что это уже плохая степень и что вообще ставят кардиостимулятор.

Нет, все зависит от длины самой паузы, а не от степени блокады

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, сейчас поменяла давление и показало 140 на 90, второй и третий раз уже 117 на 80. Опасен ли такой скачок? Обычно давление 110 на 70 и ниже.

Нет это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.