Разные результаты холтера в течении 6 месяцев

Добрый день. По результатам холтера в апреле ишемических отклонений нет. Вчера выявлено 16 эпизодов ишемической депрессии. УЗИ сердца в норме. Ттг, узи щитовидной железы и гемоглобин - норма. Есть несколько эпизодов эксасистал. Пауз более 2 секунд нет. Очень настрородила формулировка в описании «регистрировались диффузные нарушения процессов реполяризации в миокарде в виде косовосх. депрессии сегмента ST в контрольной группе каналов, на фоне увеличения ЧСС, вероятно неспецифического генеза.

Не
35 лет

Здравствуйте, узи сердца без патологии.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Экстрастстолы единичные.
Изменения скорости сегмента st , которая описана, связаны с увеличением пульса, т е тахизависимые изменения. Они не являются патологией, это естественные изменения на прирост чсс. Это не ишемия

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. средний пульс в течении дня около 100, по норме он должен быть меньше. Собственно говоря из-за этого и началось обследование) по назначению принимаю седативные, стало показывать эти ишемические депресии. В весеннем холтере с такими же условиями проведения не было ишемических изменений, это и насторожило.

Принятый ответ

Компьютерное заключение на первом фото описывает как ишемическую депрессию, т к такой формат заложен в программу.
Далее доктор оценивает эти изменения и в заключении дает вывод, что депрессия неишемическая, а тахизависимая, это является нормой. Компьютерное заключение не всегда является правильным

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, это не ишемия, а изменения за счёт частого пульса

Здравствуйте, Наталья. По результатам обследования патологических изменений нет.
По ЭХО КГ - норма.
По результатам мониторирования ЭКГ небольшое количество экстрасистол, патологических нарушений ритма, пауз, ишемии нет. ЧСС в течение суток в пределах нормы.
Косовосходящая депрессия сегмента ST связана с тахикардией, не ишемического генеза.
Лечение не требуется. Поводов для беспокойства нет

Елена Викторовна, средний пульс в течении дня около 100, по норме он должен быть меньше. Собственно говоря из-за этого и началось обследование) по назначению принимаю седативные, стало показывать эти ишемические депресии. В весеннем холтере с такими же условиями проведения не было ишемических изменений, это и насторожило.

Ознакомилась с фото ЭКГ, депрессия не ишемическая, на фоне тахикардии. На 1м холтере максимальная ЧСС была ниже, скорее всего поэтому и не было зарегистрировано таких изменений

Елена Викторовна, добрый вечер. На первом холтере максимальная за день была выше - 157. В течении дня 105

Принятый ответ

Поняла, Наталья . В любом случае изменения не ишемические, не переживайте.
Если есть сомнения, можете сделать нагрузочное тестирование тредмилл тест или велоэргометрию.

Елена Викторовна, спасибо большое

Покажите страницы мониторирования с примерами нарушений

Александр, здравствуйте, загрузила фото.

Жалобы?

Александр, учащенное сердцебиение и ощущение «схватывания» безболезненные в области сердца. Длятся секунда - две, как мышечный спазм. Учащенное сердцебиение давно- не первый год. А вот такие «схватывания» или сжимания появились осенью

Вероятно, проблема не сердечная

Александр, благодарю)

Здравствуйте, для исключения ишемических изменений проведите стресс-эхокг. При отрицательной пробе ишемия будет исключена.

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо