Всё ли так плохо по результатам холтера? Сын 10 лет
Сыну 10 лет , диагноз ВПС, каждый год проходим холтер… все ли так плохо по результатам холтера ?
Принятый ответ
Гуля, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты холтеровского мониторирования ЭКГ
Отмечаете , какие то жалобы ?
Нагрузки переносит хорошо ?
Принимает , какие либо препараты на постоянной основе ?
Жалоб Как таковых нет, если только после физ.нагрузок усталость , препараты никогда не принимали
Нагрузки переносит хорошо, бегает прыгает ездит на велосипеде как другие дети
Спасибо всё увидела
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме, согласно возрасту ;
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме ;
значимые блокады и паузы не выявлены
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах возрастной
нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста сдавввли выше отмеченные анализы ?
Нет не сдавали никогда
По возможности рекомендуется сдать исключит дефициты , это не опасно абсолютно, просто может влиять как раз на чувство усталости, если по анализам все хорошо значит никаких поводов для беспокойства нет
А так в целом по сердце Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По суточному мониторированию ЭКГ основной ритм синусовый ( правильный).
Нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть нарушение процессов реполяризации. Может возникать при анемии, при электролитных дисбалансах, дефицитных состояниях, а также может быть в норме, это не опасно.
По суточному мониторировнию ЭКГ патологии нет.
Для дообследования рекомендуется ОАК, ст3, ст4, ттг, железо, ферритин, электролиты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Добрый день, депрессии сегмента St по данным холтера нет, это колебание изолинии, описание в протоколе не верное. Единичные экстрасистолы- норма, по холтеру нет ничего опасного. В дневное время отмечается умеренное повышение пульса, ночью норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном ХМ ЭКГ средний ЧССв норме, ЧСС ночью и днем в норме, есть синусовая аритмия- это норма по возрасту, количество экстрасистол допустимо в течение суток, ишемии и блокад нет. В целом по ХМ ЭКГ в пределах возрастной нормы.
Какие жалобы? С каким ВПС наблюдаетесь? В связи с чем делаете ХМ ЭКГ?
2 створчат. Аортальный клапан
Если двустворчатый аортальный клапана без регургитации и стеноза, то обычно не требует лечения, так как у большинства детей этот врожденный порок никак не влияет на работу сердца и протекает бессимптомно