Консультация гастроэнтеролога /

Результат МРТ и диагноз — вопрос №1773996

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как понимать результат МРТ брюшной полости и что делать дальше.
Ситуация такая: в марте 2023 после вирусной инфекции возникли боли в животе( кишечнике), выделения из прямой кишки ( слизь, гной), расстройство стула, тенезмы. Потеря веса ( 4 кг). С того времени окончательного диагноза нет, лечение всего подряд. Боли прекращаются на фоне приема висмута, в другое время регулярно ( хотя бы раз в день) болит живот, как при отравлении. Периодически состояние ухудшается ( возникают сильнейшие боли, тенезмы). Колоноскопия норма, только катаральный колит и проктит по биопсии. Эндоскопия тоже норма, но сразу после курса рабепрозола с висмутом. В процессе попыток лечения кишечника как-то ухудшилось состояние желудка ( появилась периодическая изжога, горечь во рту-проходит при приёме рабепрозола). Предположительно рефлюкс. Рекомендована МРТ с контрастом. Сделала и не знаю, что дальше делать. На данный момент продолжают беспокоить регулярные непредсказуемые боли, периодическая горечь.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чем лечили вирусную инфекцию? Проблемы со стулом сейчас есть? какие лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Закончила приём висмута, принимаю бактимунал, колофорт. Стул неустойчивый, но не критично. Периодическая горечь во рту, регулярные боли ( крутит живот, как при расстройстве). Вирус был давно, с тех пор много чем лечили.

Клиент
Марина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, как понять заключение МРТ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам МРТ брюшной полости ничего критичного нет. Имеется невыраженный застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую дообследовать кишечник - копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР. Добавить к терапии Дюспаталин 200мг или Тримебутин 200мг по 1 табл 2-3 раза вдень за 20 минут до еды при болях.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. Нужно что-то делать с застоем желчи? Был назначен урсосан какое-то время назад, но не смогла принимать. После двух приёмов началась неконтролируемая диарея и горечь во рту.
Гастроэнтеролог
Самое главное - регулярное питание. чтобы сокращался желчный пузырь и не было застоя желчи. Можно пробовать Хофитол по 1-2 табл 3 раза в день за 15- 30 минут до еды 3 недели или Одестон (Гимекромрон, Холикрон) по 1-2 табл 3раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, при приёме хофитола появляется горечь( а что вы думаете про дицетел? Рекомендовали его курсом 2-3 недели от болей.
Гастроэнтеролог
Можно пробовать Дицетел или Спарекс - это спазмолитики, Спарекс еще при этом регулирует моторную функцию ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!