Консультация пульмонолога /

Описание КТ — вопрос №276036

Здравствуйте, сделали КТ лёгких , подскажите пожалуйста по расшифровке , какие проблемы имеются согласно описанию ? Требуется какое либо профилактическое и т.д. лечение ???
Так же перенесен ковид за несколько недель до КТ.
КТ родственника , возраст 70 лет

Пульмонолог
Здравствуйте. КТ соответствует возрастным изменениям и фиксируются следы перенесенной пневмонии. Жалобы есть? Что в ОАК, биохимическом анализе, коагулограмму делали?
Клиент
Екатерина, боли под лопатками ... Кровь ещё не готова ...

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по КТ фиброзные изменения в лёгочной ткани - соответствует ранее или недавно перенесённым воспалительным процессам в лёгких: бронхит, пневмония.
Если сейчас жалоб нет, то рекомендуется дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, чтобы предотвратить прогрессирование фиброза.
Не переохлаждаться.
Поливитамины Супрадин/Мультитабс/Компливит 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Очаги превмофиброза - это последствия перенесенной вирусной пневмонии, т.к. они локальные - поражен небольшой участок лёгкого. На данный момент есть жалобы?
Клиент
Татьяна, боли под лопатками.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Одышка, кашель не беспокоят? Боли под лопатками появились после пневмонии или были и раньше?
Клиент
Татьяна, появились после ковида
Невролог, Терапевт, Педиатр
Лечение последствий - длительный процесс. Сейчас можно выполнять дыхательную гимнастику. Нужно посмотреть результаты анализов для назначения дальнейшей терапии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Кирилл. Рекомендую Вашему родственнику для быстрейшего восстановления дыхательных путей растительный комплекс БРОНХИПРЕТ В СИРОПЕ.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Педиатр
Здравствуйте. В лёгких имеется последствия воспаления. Ничего с ними делать не надо, если ничего не беспокоит. Это следы от пневмонии, они не будут расти, болеть или чем-либо угрожать.
Клиент
Екатерина, это могут быть следы пневмонии перенесенной несколько лет назад или же пневмонии перенесенной именно вызванной ковид ? Иными словами КТ показывает свежую пневмонию или же следы от старых восполений так же остаться ?
Педиатр
Судя по наличию кальцината(отложения кальция в месте фиброза) это скорее всего следы от старых воспалительных процессов.
Клиент
Екатерина, спасибо , ещё вопрос про единичный кашьцинат размером 6мм в правом лёгком ? Это так же последствия перенесенной пневмании? Необходимо ли с этим что-то делать ?
Педиатр
Да, это тоже последствие, только старое давнишнее. Был фиброз, потом со временем в него начали откладываться соли кальция и образовался кальцинат. Делать с ним ничего не надо.