Консультация кардиолога /

Консультация — вопрос №2760696

Есть ноющая боль в центре груди,кто говорит что грудной хондроз,кто проблемы с сердцем. Можно как то по кардиограмма определить откуда она все таки возникает?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте
Лучше выполнить кт органов грудной клетки
Информативнее сделать УЗИ сердца
Клиент
УЗИ сердца ничего не показывает

Невролог
В таком случае можно исключить сердечную патологию
И искать причину боли
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг есть неспецифические изменения процесса реполяризации, не исключаю и ишемию. Так же наджелудочковая экстрасистолия.
Боли связаны с движением, поворотами, наклонами?
Впервые такая боль?
Клиент
Здравствуйте. Боль происходит во время движения под нагрузкой или при какой нибудь домашней работе.В основном в центре грудной клетки.Воачи вообще сказали,что инфаркт,а другой что грудной остеохондроз. По времени уже месяца два. Минут пять отдохнёшь она пропадает,потом опять.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. По описанию очень похоже на стенокардию напряжения. Я бы рекомендовала вам очно показаться кардиологу для подбора терапии.
При боли сейчас можно использовать эринит по потребности.
Какие то поепараты принимаете?
Клиент
Три дня лежал в кардиологии,делали УЗИ сердца,эхо, сказали на них ничего не видно. Теперь говорят надо делать коронографию и если есть бляшки какое то тентирование
Клиент
Брилинта,ко вамлосет,небиволол
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно! Если поставили диагноз ибс,то необходимо проведение коронарографии для исключения значимых стенозов
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, препараты хорошие.
Повторюсь, сейчас можно добавить эринит для снятия боли
Клиент
Спасибо,значит все таки от сердца...
Клиент
Эринит совместим с принимаемыми?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,совместим. Его можно использовать до 2-3 раз в сутки
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,по ЭКГ, у вас нет ничего опасного. Причину боли часто можно определить даже просто по её особенностям. Например наличие связи её с физической нагрузкой говорит о том ,что боль сердечная
Клиент
Здравствуйте. Просто иногда начинаю нажимать пальцами на область груди и появляется такая же тянущая боль,правда не такая сильная.
Кардиолог
Эта особенность говорит о том , что боль имеет вероятно мышечное происхождение