Белый налет на миндалинах
Добрый день!В понедельник почувствовала дискомфорт в горле.Во вторник появился белый налет на миндалинах,налет был больше похож на белую пленку.Появилась температура, максимальная 38-38.5.Начала принимать антибиотик Амоксиклав 500-3 раза в день,полоскать фурацилином,Хлоргексидин ом,тантум-верде,граммидин.Горло не болит,только чувство дискомфорта.Вчера сделала стрептотест - отрицательный.Получается,что это не ангина,но и лучше не становится.Сегодня налет - это белые точки,как-будто гнойнички.У меня хронический тонзиллит.Попасть на прием к врачу очно нет возможности.Подскажите,пожалуйста,что делать?Спасибо!
Здравствуйте ,отрицательный стрептотест это не говорит о том что у вас нет ангины ..Продолжайте лечение до 10 дней .
Алиса Сергеевна, подскажите,пожалуйста,дозировку Амоксиклава оставить 500 или же перейти на 875 - 2 раза в день?Спасибо!
Оставьте 500 +125 3 раза в день
Здравствуйте
А сколько полных дней вы принимали антибиотик до того как выполнили стрептатест? Тест вы выполнили натощак или через три часа после приема пищи?
Если были соблюдены все условия выполнения теста и тест был выполнен до трёх полных дней от начала приема антибиотика то с большой долей вероятности тонзиллит у вас вирусной и нет требует лечения антибиотиком
Для лечения стрептококковой ангины вы принимали абсолютно верную дозировку антибиотика и менять ее не нужно в таких случаях
Как дышит нос у вас, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, тест был выполнен после 2 дней приема антибиотика,сегодня 3-й, на голодный желудок.Насморка нет.Подскажите,пожалуйста,что делать с вирусным тонзиллитом?
Вирусный тонзиллит требует лишь местного противовоспалительного лечения без использования антибиотика
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Дополнительно стоит в таких ситуациях сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Анна Юрьевна, подскажите,пожалуйста,за сколько дней может пройти тонзиллит и заразна ли я?
Как правило проходят не более чем в течение 7-10 дней
Заразны вы как правило в течение первых пяти- шести дней от появления симптомов
Анна Юрьевна, Спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Налет может быть как на фоне бактериальной так и на фоне вирусной инфекции
Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Антибиотик пока что рекомендовано продолжать до 10-ти дней
Местно рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, Спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!