Налет на миндалине

Добрый вечер! Сегодня заметила дискомфорт в горле с правой стороны. Обнаружила, что справа отекла миндалина , покраснение и небольшой налет. Температуры нет, но начинается легкий озноб. Больновато, когда снаружи провожу по шее. Часто бывают пробки в горле. Может ли так начинаться микоплазменная инфекция (которая сейчас везде и всюду) или налет на миндалинах не характерен для данной инфекции?

Гипотиреоз, АФС
34 года

Виталия, здравствуйте.
Описанные Вами симптомы и наблюдения могут говорить о начинающейся вирусной инфекции в виде тонзиллофарингита.

На фоне такой инфекции в лакуны небных миндалин (отверстия на поверхности небных миндалин) попадают бактерии, вирусы, остатки пищи. "Комкуются" там, образуя казеозную пробку (белый шарик), который дальше выходит из миндалин, часто при этом вызывая болезненность, покраснение, дискомфорт в горле.

Также для верификации вирусной или бактериальной инфекции врачи рекомендуют сделать стрептатест, который продаётся в аптеке. Положительный тест указывает на бактериальную инфекцию. При отрицательным тесте инфекция чаще всего носит вирусный характер.

Как правило, при вирусных тонзиллофарингитах врачи рекомендуют полоскание горла (например кетопрофен лор), 10 мл разбавить 100 мл тёплой кипячёной воды, полоскать 2 раза в день после еды, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (Аджисепт или септолете) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.
Обильно тёплое питье.

Наблюдательный тактика в таких случаях рекомендована в течение 3х дней. Если состояние не улучшается необходим очный осмотр ЛОР-врача.

Микоплазменная инфекция для ротоглотки является нетипичной

Валерия Александровна, спасибо за ответ! Но у меня сейчас справа прям налет, а не пробки( температура поднялась до 37

Виталия, налёт на небной миндалине, как правило, говорит о вирусной природе.

Валерия Александровна, а можно ли говорить о том, что это точно не микрплазменная инфекция? Очень её боюсь, так как рядом маленький ребёнок

Принятый ответ

К сожалению точно сказать, что это не микоплазменная инфекция не предоставляется возможным, так как начало у всех вирусных инфекций всегда происходит одинаково.

Для диагностики микоплазменной инфекции имеет место быть анализ на IgM к микоплазме. Только лабораторно можно подтвердить диагноз микоплазменной инфекции