Консультация лора /

Налет на миндалинах без температуры — вопрос №2909132

Здравствуйте!
У меня хронический тонзиллит, раз в год обычно болею гнойной ангиной с высокой температурой. В этот раз, першение два дня и на третий день вышла пробка утром белая, решила заглянуть в горло и с обеих сторон увидела белые налеты. Никаких симптомов кроме налета и неприятного запаха , першения нет. В третий день выпила аб амоксициллин 2 раза, чтобы не допустить высокой температуры. Сегодня 4 день першения, сомневаюсь нужно ли продолжать аб? Ангина ли это, раз нет температуры? Как лечить?
К сожалению, не могу доехать до врача до понедельника. Надеюсь на профессиональную консультацию здесь 🙏🏻

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики
Есть такая возможность?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, тест сделала, отрицательный. Как быть дальше?
Антибиотик принимала 1 день
2 раза по 500 мг

У меня болел ребенок неделю назад ангиной с температурой, возможно ли что передалось мне? Ребёнка лечила аб по назначению педиатра
Детский ЛОР, ЛОР
Значит скорее всего у вас вирусная инфекция и антибиотик можно отменить

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах- признаки острого тонзиллофарингита.

В теории так может протекать как стрептококковая так и вирусная ангина

Антибиотик вы приняли только один день? В какой дозировке вы принимали антибиотик? Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке

При положительном стрептатесте в таких случаях необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, тест сделала, отрицательный. Как быть дальше?
Антибиотик принимала 1 день
2 раза по 500 мг

Детский ЛОР, ЛОР
Если тест выполнен правильно по инструкции и он отрицательный, то можно смело отменять антибиотик в подобных случаях, так как тонзиллит с большой долей вероятностью вирусный и не требует применения антибиотика а лечится симптоматически местными противовоспалительными препаратами в горло

У ребёнка также наиболее вероятно был вирусный тонзиллит, которым вы могли заразиться от ребёнка

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
ЛОР
Здравствуйте. Вам нужно всё-таки сдать клинический анализ крови, срб. Пока продолжать антибиотик чтобы в общем было 5-7. Температура тела могла снизиться и на фоне приема антибиотика и конечно не зависимо от него, если инфекция вирусная допустим. Поэтому в вашем случае нет однозначного ответа без хотя бы анализов. Чем лечите местно?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , при отрицательном стрептатесте рекомендуется симптоматическое лечение .

для купирования дискомфорта в горле можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
Здравсвтуйте ,обязательно пить антибиотик -амоксициллин 1 г 2 раза в день 10 дней линекс форте 1 капсула 1 раз в день 14 дней
Лизоцим+Пиридоксин (Лизобакт) таблетки для рассасывания 20 мг+10 мг, рассасывать в полости рта по 2 таблетки 3 раза в сутки медленно рассасывать, не разжевывая, задерживая растаявшую массу таблетки в полости рта как можно дольше, до полного растворения, 7 дней

Бензилдиметил [3-(миристоиламино) пропил] аммоний хлорид моногидрат (мирамистин) - полоскать горло 5 раз в день– 7 дней
Каметон 4 орошения 4 раза в день 7 дней