Пневмония

Здравствуйте. Перенесла пневмонию,болею с 11.11.2024, 22.11 сделала рентген, диагноз -правосторонняя пгевмония.Рентген от 17.12.24 и 26.12.2024 прилагаю, подскажите что сейчас делать с оставшимися участками пневмосклероза? Кашель меньше,но сохраняется.Может ли от этого быть боль в лёгком?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.

Фиброз является остаточным изменением , не считается активным. Он как рубец после перенесённого воспалительного процесса. наличие фиброза в лёгких не является чем-то страшным,его лечить нет необходимости также повторять исследования не рекомендуем. Фиброз никак не влияет на ваше самочувствие, уровень газообмена, не может давать симптомов.

К сожалению, доказанного эффективного средства от фиброза, нет. Пока еще прошло мало времени. Возможно описанные изменения еще рассосутся.

Желаю скорейшего восстановления Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. У Вас после пневмонии образовались участки линейного фиброза справа, это полосочки рубцовой ткани. В течении 3-х месяцев могут рассосаться.
Обычно назначается в таких случаях курс Лонгидазы в\мышечно или в свечах №10, Грудные сборы, Исландский мох до 1 месяца при отсутствии аллергии на фитопереператы.
Делайте дыхательные техники по Стрельниковой 1 месяц.
Боли в легких с этим участком вряд ли связаны. Попробуйте местное лечение обезболивающими мазями, пластырем.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день!
Участок линейного фиброза формируется на месте воспалительного процесса, может самостоятельно рассосаться, для этого понадобится несколько месяцев.
Рекомендую придерживаться :
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общеукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца;
- Пройти курс физиопроцедур : электрофорез (хлорид кальция или йодистый калий 2%), далее магнитотерапия;
С уважением ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Алексеевна, а Лонгидазу стоит проставить?

Препарат не имеет клинической доказательной базы, поэтому работает не в 100% случаях.

Принятый ответ

Добрый день.

Участки пневмофиброза- это неактивные пост воспалительные изменения. Иногда пневмония не рассасывается полностью, а оставляет после себя небольшой рубец. Он не опасен, на дыхательную функцию никак не влияет, лечения не требует. Просто на последующих рентген снимках будет видно, что Вы перенесли пневмонию.

С учетом того, что воспаление перенесено относительно недавно, возможен такой вариант, что легочная ткань еще восстановится. Однако, если этого не произойдет, то ничего страшного.

Пневмофиброз симптомов не дает. Кашель, дискомфорт в грудной клетке после перенесенной пневмонии могут сохранятся до 1-2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите Лонгидазу стоит проставить?

Это препарат против фиброза, однако, в клинические рекомендации по лечению пневмонии, в том числе пневмофиброза- он не входит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Пневмофиброз (Пневмосклероз) - это поствоспалительный, неактивный процесс, как рубчики на коже, только в лёгких появляется после перенесенного воспаления.
Если пневмофиброз "свежий", появился не так давно, то советуют в таких случаях Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций. Можно в свечах применять.
На пневмофиброз хорошо работают физ.процедуры - ультрафонофорез с лидазой 10 процедур, магнитотерапия (лучше курс не совмещать, а последовательно использовать после фонофореза).
Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%.
Дополнительно рекомендуют прием витД в профилактических дозах 2000 ЕД в сутки и омега 3 1000 в день.