Консультация терапевта /

Как поднять гемоглобин и ферритин — вопрос №2761021

Здравствуйте. У меня низкое железо, 3мкмоль, и ферритин 4. Какой препарат мне подойдёт? Пью Феррум лек, но он не даёт эффекта.

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови
Общий анализ крови тоже прикрепите
Как давно принимаете феррум лек?сколько таблеток в сутки ?
Клиент
Прикрепила. 2 тaблетки, утром и перед сном. Общего анализа крови нет, только старый от сентября. Я сдавала на железо только кровь.

Терапевт
Анализы за сентябрь
Вы феррум лек принимаете с какого месяца ?
Общий анализ крови прикрепите тоже пожалуйста
При лечении препаратами железа сначала поднимается уровень гемоглобина,затем уже ферритин

Клиент
Анализ железа в декабре сделали, ферритин да, за сентябрь. Общий анализ крови не делала, только в сентябре. Феерум лек пью с конца октября, в декабре решила проверить уровень. Не поднялся.
Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови,проверить уровень гемоглобина
Вероятнее всего на фоне такого низкого уровня ферритина снижен гемоглобин
При приеме препаратов железа сначала поднимается уровень гемоглобина,затем уже ферритин

Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее

Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос

В качестве лечения дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа

Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам Сорбифер Дурулес по 1 таблетки 2 раза в день, курсом 3 месяца.
Для лучшего усвоения, запивайте апельсиновым соком.
Также, в рационе должны присутствовать продукты, обогащенные железом.
Через 2 месяца пересдайте кровь для динамики, за 14 дней перед сдачей крови, отмените препарат железа
Терапевт
Здравствуйте!
1)Рекомендую вам Сорбифер Дурулес по 1 т 2 раза в день курсом 3 месяца запивать апельсиновым соком (для лучшего усвоения )
2) Также добавить Хема-плекс по 1к 2 раза в день месяц.

Через месяц пересдать ОАК, ферритин и дополнительно еще витамины B9. B12. и цинк ,так как если эти витамины в дефиците, то железо, которое вы пьете будет плохо всасываться. Перед сдачей анализов за 14 дней отменить препараты железа
В рацион обязательно надо добавить, продукты богатые железом:
Например:
Зеленые яблоки;
Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей, так как содержание железа в этом продукте максимально;
Гранат;
Петрушка;
Говядина;
Индейка;
Яблочный сок;
Овсяная каша.

Важно знать, что усвоению железа из пищи препятствуют такие продукты, как:
Молоко;
Черный кофе и чай;
Свежие хлебобулочные изделия;
Шоколад и различные пирожные;
Жирные, копченые, пряные, соленые и острые блюда.

Здоровья! И с наступающим праздником!
Терапевт
Здравствуйте. Сколько вы его уже принимаете по времени? по сколько таблеток в сутки?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Если вы пропили препарат больше месяца, и по контролем анализа мне получили повышение показателей. Желательно перейти на жидкую форму.
В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
С уважением ?