Ветрянка у взрослого
Добрый день! Дочка 8 лет заболела ветрянкой. Я ветрянкой не болела. На 4 дней болезни дочки, у меня сильно заболело горло. Боль сильная даже говорить было больно. С первого дня болезни дочки начала пить ацикловир. Через два дня подключила еще амиксин. Сегодня третий день как беспокоит горло, начались еще сопли. Подскажите, это ветрянка? Ожидать высыпаний ? Или есть шанс не заболеть ветрянкой?
Здравствуйте! Действительно, сейчас на практике часто встречается ветрянка и сильные боли в горле, сказать сейчас чем именно Вы болеете - сложно! Есть фото горла?
Здравствуйте! Для ветряной оспы насморк не совсем характерен, а боли в горле обычно связаны с высыпаниями на слизистой. Скажите, в горле есть высыпания? Сможете прислать фото? Возможно, сейчас просто обычная ОРВИ.
Высыпаний на горле нет.
Подскажите, есть шанс не заболеть ветрянкой?
Принятый ответ
Да, шанс есть. Иногда в детстве ветрянка переносится в легкой форме без температуры и с единичными высыпаниями, которые остаются незамеченными, но при этом иммунитет формируется.
Есть еще способ профилактики ацикловиром, он назначается на 7-10 день от момента контакта с больным ветряной оспой на 7 дней (по 800 мг 5 раз в день). Вы как долго уже принимаете его и в какой дозировке?
Начала сразу как увидели первые высыпания у дочки. С первого дня ее болезни получается.