Консультация педиатра /

Гемоглобин 97 — вопрос №2761031

Добрый день! Нам 2 месяца гемоглобин 97, назначили пить железо и фолиевую это прям надо ? Низкий ли это показатель?
Родились 4200, сейчас 6900 рост 62
У меня резус отрицательная кровь, малыш положительный, антител не было, иммуноглобулин мне ставили, при выписке была желтушка

Педиатр
Доброе утро!
У детей до 6 мес гемоглобин в норме от 90.
На фоне того, что в 2 мес происходит смена фетального гемоглобина на взрослый этот показатель может снижаться максимально. Вы можете контролировать гемоглобин и сдавать раз в месяц ОАК.
Но на данный момент лечения этот уровень гемоглобина не требует. У ребёнка физиологический процесс. Физиологическая анемия.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, загрузила результаты мочи и крови можете пожалуйста посмотреть и дать комментарии все ли хорошо

Педиатр
Моча хорошая. По крови воспаления нет, анемия (физиологичная), лимфоциты так как и положено преобладают над нейтрофилами. Все в порядке. Повода для беспокойства у вас нет.
Клиент
Дарья Игоревна, вот врач напугал низким гемоглобином назначили повторный анализ крови и мед отвод на месяц от прививки, вот расстроилась и не знаю что и делать оо
Педиатр
Нет, гемоглобин у ребёнка в норме. Это не является медотводом для вакцинации. Врач не прав.
Клиент
Дарья Игоревна, а потом сдвинутся прививки или как ?
Педиатр
Да, они чуть сдвинутся, но не критично. Вакцинироваться можно, вы можете сейчас поставить прививку. Противопоказаний нет.
Клиент
Дарья Игоревна, а получается график сдвинется на месяц или в 3 месяца нам поставят и за 2 и за 3 месяц прививки?
Педиатр
Вы сейчас можете пойти на вакцинацию, нет противопоказаний.
В 3 мес вам могут сделать 2 вакцины. И сдвигов не будет.
Но медотвода от вакцинации у вас нет!
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас мы уже не успеем в поликлинике проставить, а потом праздники (
Педиатр
Ничего страшного сделаете в январе, к году вы все прививки поставите, не переживайте! Большого отставания от графика не будет!
Клиент
Дарья Игоревна, малыш сейчас сходил по-большому подскажите пожалуйста это прожилки крови или что ?
Педиатр
Да, это прожилка крови. Вы на ГВ или на ИВ?
Клиент
Дарья Игоревна, на гв
Педиатр
Вам нужно начать держать диету, исключить из своего рациона всю молочку, все что содержит следы (говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия). Через 2-3 недели после держания такой строгой диеты можно оценивать эффект. И далее держать диету до года. Это АБКМ.
Вы дополнительно можете сдать копрограмму (обязательно на скрытую кровь).
Клиент
Дарья Игоревна,
Клиент
Дарья Игоревна, а абкм проявляется не сразу ? Я молочку давно ем
Педиатр
Не сразу, имеет накопительный эффект.
Клиент
Дарья Игоревна, если это аллергия на молочный белок, какие-то еще симптомы должны быть у ребёнка? В будущем ребенок сможет есть молочные продукты?
Педиатр
Первые проявления и наиболее классические это прожилка крови в стуле, беспокойство во время кормления или после, бурление в животе. Срыгивания, плохой набор веса на фоне срыгиваний обильных, но этих симптомов может и не быть.
Да, конечно, чаще симптомы АБКМ к году проходят.
Клиент
Дарья Игоревна, других признаков у нас нет, что вы описали кушает хорошо, вес набирает хорошо
Педиатр
В таком случае просто ограничьте себе молочку не прям строго, но чуть уменьшить.
А понаблюдайте, не исключено конечно что это могло быть от натуживания и лопнул капилляр. Понаблюдайте. При повторном появлении нужно уже будет соблюдать строгую диету.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо спасибо
Педиатр
На здоровье! ?
Клиент
Дарья Игоревна, вот сейчас загрузила еще кал, ничего подозрительного нет, вообще при абкм часто кровяные прожилки ?
Педиатр
При контакте с аллергеном, не всегда и не с каждой порцией стула.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день, можете пожалуйста посмотреть сегодняшнюю фотографию там просто какая слезь это же не кровь?
Педиатр
Доброе утро!
Там прожилки крови
Клиент
Дарья Игоревна, соблюдать диету? Какие-то анализы малышу нужно сдать ?
Педиатр
Да, нужно соблюдать диету.
В первую очередь диагнозы АБКМ и ЛН это клинические диагнозы- они ставятся на основании жалоб и клинической картины.
Можно сдать кал на углеводы, копрограмму (кал на скрытую кровь). Но уже по калу видно, что это АБКМ и для её подтверждения анализы сдавать не надо.
Клиент
Дарья Игоревна, что именно мне нельзя есть? Как получать кальций ?
Педиатр
Больше овощей, фруктов, рыбы.
Все крупы. Свинина.
Вы исключаете все молочку, говядину, телятину, сою, пока не кушаете курицу - так как может быть перекрестная реакция и яйца.
Клиент
Дарья Игоревна, а потом у ребёнка это пройдёт? Он сможет есть молочку? А рыбу какую можно ?
Педиатр
Да, к году это проходит. Да, можно будет потом молочку давать пробовать ближе к 10-11 мес.
Рыбу вы можете кушать любую доступную вам.
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90. У вас хороший гемоглобин, это показатель физиологической анемии. Ее лечить не надо, препараты железа и фолиевой кислоты можно не пить.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до15
Признаков бактериальной или вирусной инфекции нет

Анализ хороший, соответствующий норме!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, нам из-за низкого гемоглобина не поставили прививку врач сказал медотвод
Педиатр
Даже если бы и была анемия противопоказаний к вакцинации у вас не было. Что физиологическая анемия, что обычная анемия не является поводом для отвода от вакцинации.

У вас все в пределах нормы, вы можете Вакцинироваться!
Клиент
Ирина Михайловна, а получается график сдвинется на месяц или в 3 месяца нам поставят и за 2 и за 3 месяц прививки?
Педиатр
Вы можете в 3 месяца поставить все, что пропустили ранее. Будет у вас 3 вакцины. Они неживые, переносятся совместно хорошо.
Клиент
Ирина Михайловна, малыш сейчас сходил по-большому подскажите пожалуйста это прожилки крови или что ?
Педиатр
Да, это прожилки крови.

Первый раз видите прожилки крови?
Клиент
Ирина Михайловна, да вот только сейчас, сегодня ходил все было хорошо
Педиатр
Тогда рекомендую Понаблюдать за стулом. Единожды увидеть прожилки крови в кале ничего страшного, так как они могут появиться при натуживании, частом стуле, микротравматизации слизистой прямой кишки.

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.

Если же будете видеть прожилки крови периодически, то тогда это уже признаки абкм.

Тогда в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать безмолочную диету (исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.)
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 3 до 6 месяцев.
Клиент
Ирина Михайловна, а еще какие-то есть признаки абкм ?
Клиент
Ирина Михайловна, вот сейчас загрузила еще кал, ничего подозрительного нет, вообще при абкм часто кровяные прожилки ?
Педиатр
Признаки абкм: прожилки крови, недобор веса, обильные срыгивания + косвенные признаки по копрограмме (лейкоциты больше 20, эритроциты, положительная реакция на скрытую кровь).

Чаще всего именно прожилки крови указывают на абкм, а нн другие симптомы. Особенно если они периодически появляются.

По новому фото Кал вариант нормы. Просто пока наблюдайте за стулом, диета пока не нужна.
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день, вот сейчас буквально капелька и еле видно, нужна диета или дальше наблюдать ? Или это может какое-то остаточное ?
Педиатр
Здравствуйте.

Понаблюдайте ещё. Если будете ещё замечать такое явление, то нужно будет начинать соблюдать безмолочную диету
Клиент
Ирина Михайловна, а не что другое так не может проявляться кроме аллергии ?
Педиатр
Чаще всего в таком возрасте, только абкм. Но ещё кишечная инфекция, но это сопровождается рвотой, температурой, вялостью ребёнка.
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день, можете пожалуйста посмотреть сегодняшнюю фотографию там просто какая слезь это же не кровь?
Педиатр
Здравствуйте.

Сейчас вижу кровь по новому фото. Теперь уже есть точно абкм. Нужно соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Ирина Михайловна, сколько ее нужно соблюдать ? Что именно мне нужно исключить и что кушать ? У малыша потом пройдёт данная аллергия? Он сможет кушать молочные продукты?
Педиатр
Соблюдать минимум 3-6 мясецев.
Обычно к 6 месяцас - 1 году абкм проходит.

Вам нужно исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все те продукты, где написано на этикетках: содержит следы молока.

Овощи, фрукты, крупы, рыбу вам можно.
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста сегодня были у педиатра платно тоже сказал давать мальтофер, 7 капель 2 раза в день, капли нужно как-то и разводить или нет ?
Педиатр
Железо давать после кормления, разбавить в ложке с водой.
Клиент
Ирина Михайловна, доброе утро, а через грудгое молоко можно поднять гемоглобин ребёнку? Какое железо попить мне ?
Педиатр
Нет, если у ребёнка железодефицитная анемия, то именно ребёнку показаны препараты железа. Хотя в этом возрасте о зачастую физиологическая анемия, которую лечить в принципе не нужно.

Вам пить железо, только если у вас есть признаки железодефицита.
Клиент
Ирина Михайловна, от мальыоре ребенок может быть капризным ? У нас начал очень плакать
Педиатр
Нет, маловероятно, если только индивидуальная реакция. Обычно переносится хорошо Возможно животик беспокоит малыша,
Клиент
Ирина Михайловна, приложила фото это так железо выходит ?
Педиатр
Да, кал при приёме железа может иметь чёрные прожилки. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте! Ольга! Анализ мочи в малыша в норме

У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

У Вас хороший анализ, и малышу однозначно не нужен прием препаратов железа и фолиевой кислоты,

Пересадите общий анализ анализ крови в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а то что нам перенесли прививку сказали мед отвод это же неверно? Сейчас сдвинутся прививки ?
Педиатр
Конечно, это ложный мед отвод, Вам можно прививаться, чтобы не смещать график вакцинации
Клиент
Алина Александровна, а получается график сдвинется на месяц или в 3 месяца нам поставят и за 2 и за 3 месяц прививки?
Педиатр
За один визит можно сделать и пропущенные вакцины, и те, что будут по плану, они совместимы
Клиент
Алина Александровна, малыш сейчас сходил по-большому подскажите пожалуйста это прожилки крови или что ?
Педиатр
Здравствуйте! Да, прожилки крови, нужно понаблюдать за дальнейшими порциями стула в ближайшие дни, если прожилки крови будут повторяться, можно заподозрить аллергию к белку коровьего молока
Клиент
Алина Александровна, на данный момент что нужно сделать ?
Педиатр
Нет, пока просто наблюдаем, если самочувствие малыша в норме, препараты никакие не нужны
Клиент
Алина Александровна, а какие признаки еще могут быть у малыша ? Молочку я давно ем говядину тоже
Педиатр
Абкм имеет накопительный эффект, не с рождения, могут быть только прожилки нови, а может быть плохой набор веса / обильные срыгивания
Клиент
Алина Александровна, а в дальнейшем это проходит ? Ребенок сможет потом есть молочные продукты?
Клиент
Алина Александровна, вот сейчас загрузила еще кал, ничего подозрительного нет, вообще при абкм часто кровяные прожилки ?
Педиатр
На начальном этапе прожилки могут быть не в каждой порции стула, периодически

Чаще всего да, малыши к году «перерастают» аллергию и могут употреблять молочные продукты
Клиент
Алина Александровна, добрый день, вот сейчас буквально капелька и еле видно, нужна диета или дальше наблюдать ? Или это может какое-то остаточное ?
Педиатр
Если в ближайшую неделю опять будут прожилки, тогда начинаете соблюдение диеты
Клиент
Алина Александровна, а не что другое так не может проявляться кроме аллергии ?
Педиатр
Либо кишечная инфекция, либо анальная трещина, либо Абкм. Но кишечную инфекцию не подозреваем сейчас
Клиент
Алина Александровна, добрый день, можете пожалуйста посмотреть сегодняшнюю фотографию там просто какая слезь это же не кровь?
Педиатр
Здравствуйте, в последнем прикрепленном файле прожилки крови
Клиент
Алина Александровна, соблюдать диету? Какие-то анализы малышу нужно сдать ?
Педиатр
Малышу анализу никакие сдавать не нужно, достаточно диеты с исключением всех молочных продуктов, продуктов со следами молока, говядины и сои.
Клиент
Алина Александровна, как долго соблюдать данную диету? Как мне получать кальций ?
Педиатр
Кальций содержится во многой зелени, диета назначается минимум на полгода
Клиент
Алина Александровна, в будущем ребенок сможет есть молочку ?
Педиатр
Да, чаще всего детки к году перерастают эту аллергию
Клиент
Алина Александровна, доброе утро, а через грудгое молоко можно поднять гемоглобин ребёнку? Какое железо попить мне ?
Педиатр
У малыша физиологическая анемия, ему не нужно поднимать гемоглобин. Вам препарат нужен, если у Вас есть дефицит
Клиент
Алина Александровна, нас заставляют педиатры пить, не ставят прививку, говорят анемия
Педиатр
Это ложный мед отвод, даже при истинной анемии проводится вакцинация