Заболел зуб после смены лекарства

Здравствуйте, лечу зуб уже 2 месяца, было воспаление на корне( зуб был мертвый). После первых двух посещений все было нормально, дискомфорт ушел( боли не было, десна в области корня неприятно реагировала на прикосновения). Неделю назад поменяли лекарство ( кальций) и через 4 дня зуб начал побаливать при надавливании, на следующий день стало хуже, до зуба не дотронуться, есть не могу, немного пульсирует. Пришла к доктору, попросила снова все почистить и поменять лекарство, на что врач ответила, что это не поможет, т.к. мы уже давно лечим этот зуб, и если уже после столь длительного лечения заболел, то уже нет смысла что-то чистить. Назначила антибиотики на 5-7 дней, и если не пройдёт, то удаление!!! А это 4-ка … Скажите, пожалуйста, врач права? Или есть ещё надежда спасти зуб?

41 год

Здравствуйте,
если кальций меняли уже несколько раз, то каналы уже многократно отмыты гипохлоритом.Другое дело, зачем вообще вести зуб 2 месяца на кальции, если он не болел? достаточно оставить гидроокись кальция на 2-3 недели, далее пломбировать постоянным материалом и наблюдать- рентген-контроль через 3,6, 12 месяцев. Периодонтиты всегда лечат без гарантии . Длительное "хождение" с гироокисью кальция под временной пломбой повышает риск трещины корня( это уже 100% показание к удалению.)

Светлана, здравствуйте)) Спасибо за ответ) Скажите, пожалуйста, антибиотики мне не помогут, получается? Зуб на удаление?

А можно убрать это лекарство и положить что-то другое, например ?Зуб так не хочется терять…

обострение через 2 месяца лечения- плохой признак, не думаю, что за 2 месяца не могли хорошо обработать каналы...
Антибиотик только снимет обострение, на сам очаг воспаления не действует

можно положить пасту на основе антибиотика и кортикостероида после повторной тщательной обработки каналов. Но маловероятно, что поможет, если гидррокись кальция не момогла за 2 месяца... ( но снять временную пломбу имеет смысл- если увидят трещину, то ждать и пить антибиотик точно не стоит-только удаление

Поняла, спасибо большое за консультацию!

Удачи!

Светлана, добрый день) Сегодня была у врача, поменяли лекарство, не знаю на какое, но не кальций. Когда чистили каналы, никаких трещин не обнаружили, гноя нет, все чисто, отеков на десне не было. Зуб СРАЗУ перестал болеть)))))Спокойно смыкаю челюсть и ем?Скажите, пожалуйста, почему так? Как убрали кальций, перестал болеть совсем, а ведь я даже чистить зубы не могла нормально, больно было?‍♀️Как вы считаете, есть ли надежда вылечить его?

странно, но исчезновение боли сильно повышает шансы данного зуба

Вот и врач мне сказала, что не поможет смена лекарства, что хуже может стать и отек может пойти.. А я уже раньше проходила такое, и знала, что именно мне может помочь))) и буквально умоляла её попробовать, и, как видно, не зря?Надеюсь, что спасем зуб )))

Принятый ответ

Значит, Вы были правы.
Удачи!