Консультация педиатра /

Плач во время кормления грудью и смесью — вопрос №2761222

Здравствуйте.
Ребёнку полтора месяца. Родился с весом 3140, при выписке 2980,в месяц 4200. Узких специалистов пока не проходили, так как запись только после нг.
Мы на смешанном питании, так как молока мало. Кушает Нутрилак премиум, пробовали Нутрилак комфорт, по совету доктора(не помогло)
Проблема началась примерно с 2 недель. Ребёнок с аппетитом начинает есть, но через пару минут плачет, живот бурлит, отказывается от еды, ногами стучит. Ножки к животу подводим, массаж живота по часовой стрелке делаем, на живот перед каждым кормлением выкладываем. Давали Эспумизан, но перешли на Боботик, так как не помогал. Но и Боботик тоже не стал помогать. Бывает доходит до истерики, грудь тоже в этот момент не сосет. Помогает только ходить столбиком. Также неделю назад начались срыгивания,не обильные, но почти после каждого кормления. Стул раз в 2 дня кашицеобразный,с белыми вкраплениями,бывает небольшое содержание слизи. Подскажите, что это может быть? Чем помочь ребёнку? Стоит ли менять смесь? И на какую? Может ли это быть из-за непереносимости коровьего молока?

Педиатр
Здравствуйте . Кал не пенится ? Нет покраснения перианальной области?

у малышей до 6 мес отмечается клиника лактазной недостаточности , вследствие незрелости ферментативных систем. Сейчас попробуйте:
1. Увеличить время смены каждой груди или кормить до полного опустошения.
2. Повторно прикладывать к той же груди (вторую сцеживать по мере наполнения).
3.проверить правильность прикладывания .
Также в каждое кормление добавляем лактазар , состояние оцениваем через 2 недели .
Клиент
Кал не пенится, но в нём много белых комочков, и бывает слизь. Это может быть? Покраснения нет
Клиент
Ребёнок грудью не наедается и даём ещё смесь. Смесь стоит заменить? Лактозар давать со смесью?
Педиатр
Небольшое количество слизи и комочков может быть вариантом нормы . Если есть возможность , прикрепите фото кала . Но учитывая бурление в животе во время кормления и отказ от еды , это можно расценивать как проявления лактазной недостаточности, которая наблюдается у малышей до 6 мес из-за незрелости ферментных систем . Смесь менять не нужно на данный момент, лишний стресс для ЖКТ . Как вы кормите? Сначала даете грудь и сразу смесью докармливаете ? Или одно кормление грудь, другое смесь ?
Клиент
Одно кормление грудь, другое смесь
Клиент
Фото кала прикрепила. Это бы утренний стул
Педиатр
Кал отличный . Пока не нужно никаких препаратов добавлять , понаблюдайте. Можно пропить пробиотик биогая.
Чтобы облегчить состояние малыша ,перед кормлением выкладывайте на животик , проводите массаж живота по часовой стрелке, делайте упражнение велосипед , можно практиковать высаживание (физиологическая поза для отхождения газов и дефекации), носите в позе Будды и тигра на ветке .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.

Набор веса хороший у ребенка.
Прожилок крови в кале нет?
Стул не пенистый?
Перед кормлением выкладываете ребенка на животик?
Клиент
Крови нет, есть только белые комочки и бывает слизь в небольшом количестве. Стул не пенится, кашицеобразный, иногда чуть жиже.
На животик выкладываем перед каждым кормление на 5-7 минут, за исключением ночи.
Педиатр
Стул по описанию вариант нормы.
Смесь менять не нужно.
Описываете признаки младенческой дисхезии, малыш учится координировать работу мышц тазового дна.
Эспумизан\боботик продолжайте давать.
Можно пробиотик с доказательной эффективностью биогая или нан каре флора протект.
Клиент
Спасибо большое! Но меня беспокоит то, что он именно при кормлении так себя ведёт. Как будто в желудок попадаеи еда и у него начинаются сильные боли.Каждое кормление просто пытка для нас обоих. В остальное время ребёнок спокоен. Это тоже вариант нормы?
Педиатр
Пробиотик для животика начните давать.
Рекомендую сдать копрограмму.
Клиент
Хорошо. Спасибо Вам
Педиатр
Добрый день! Судя по описанию идет небольшая транзисторная лактазная недостаточность, но не сильная, стул в норме внешне. Я бы рекомендовала перейти на безалактозную линейку смеси и в каждое кормление добавлять фермент лактазы (Лактазар или Колиф), Эспумизан/Коли-крокодил для снятия в животике спазма. Усиление боли во время кормления да, это физиологический процесс, постепенно с возрастом научится переваривать молоко и боли уйдут.
Клиент
Спасибо! Он кушает по 70-80 мл. А иногда и вовсе меньше, 60-50.Кушает каждые 2-3 часа. Это мало?
Педиатр
Это объем вместе с грудью? Или только смесь?
По прибавкам у малыша все отлично
Педиатр
По прибавкам у малыша все отлично
Клиент
Это только общий объём либо смесь, либо сцеженное молоко
Педиатр
Если через 2 часа, то нормальный объем получается
Клиент
Не всегда через 2 часа, бывает через 3. Ещё он срыгивает водой после сна, много слюней стало, он их не проглатывает, вытаскивает язык. Это что?
Педиатр
Это активизируются слюнные железы, очень много слюней, малыш не справляется с большим количеством и не успевает сглатывать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Срыгивания объемом 2 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкидываем на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столбиком . Показаний для смены смеси у вас не вижу .
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм. У вас хорошие прибавки в весе .
Клиент
Спасибо! Он кушает по 70-80 мл, иногда меньше. Это мало?
Педиатр
Здравствуйте.у ребенка хорошая прибавка.появления срыгивария и обильное бурление может быть и от перекорма.стул раз в 2 дня,тоже возможен при докорме смесью(даетк ли вы водичку?,т.к смесь модет дольше и тяжелее для переваривания жкт ребенка).старайтесь кормить грудью и докармливать смесью уже по необходимости.
При подобных приступах у малыша используйте газоотводную трубочку-облегчите состояние малыша и уже после спокойно кормите.
Эсспумизан состояние облегчает при постоянном и длительном использовании.
Кал по описанию-вариае нормы
Терпения и здоровья)
Клиент
Водичкой допаиваем. Он грудь сосет минут 10,потом тоже начинает нервничать. Пробовала сцеживать и давать из бутылки. Кушает по 70-80 мл всего. Этого достаточно для его возраста?
Педиатр
Когда так происходит,главное не нервничайте и не переживайте.просто поносите столбиком,часто это изза того ,что малыш не правильно захватил грудь и наглотался воздуха и пришло ощещение распирания.вы же еще друг другу адаптируетесь.поэтому после "столбика"прожрлжайте кормление другой грудью.
Хотя бы 10мин,но не отказывайтесь полностью от грудного.чаще будите прикладывать,будет по потребности приходить.
1/5 веса примерно ребенок должке сьедать,поэтому если кормления частые то ,да это норм для малыша.т.е ориентируетесь на примерную суточный сьедкнный обьем,и нв прибавку веса.также на физиологические отправлениЯ(писается бесконца-ребенок наедается)
Клиент
Он не съедает свою норму за сутки. Ещё подскажите, пожалуйста, у ребёнка повысилось слюноотделение, он их не проглатывает. Срыгивает водой после сна, вытаскивает язык. Это что может быть?
Педиатр
Слюноотделение это нормальное состояние,глотать ребенок будет примерно к 6-8мес,а пока до этого слюнявчики ,платочки.обильное слюноотделение это также хороший показатель ,что жидкости в организме достаточно,поэтому можно говорить ,что даже при условии что ребенок не сьедает норму суточную,ему вполне хвататет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!