Консультация терапевта /

Географический язык — вопрос №2197429

Здравствуйте.У меня с рождения географический язык, наследственное, переодически на нем появляются белые пятна, в интернете пишут, что это рак желудка, рак языка, есть гэрб, частая изжога, уж очень переживаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Гэрб

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С момента рождения до 28 лет рак желудка, языка, или любое другое онкологическое заболевание себя бы проявило.
По фото глоссит, географический язык.
Никаких данных за онкопатологию.

ГЭРБ лечили? После этого состояние языка улучшалось ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, когда я кушаю нормально языку обычный розовый, вчера поела апельсины и колбасу на утро вот такие пятна и жгет немного кончик языка
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.

Сейчас исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Щадящая гигиена полости рта.
Полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней.

Посетить стоматолога на очном приеме, выполнить соскоб с поверхности языка.
Санировать полость рта.
Сдать общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина , билирубин общий и прямой, общий белок, глюкоза).
Анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12, Д.
Выполнить копрограмму, сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно. ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.

По результатам консультация терапевта, гастроэнтеролога.
Клиент
Юлия Дмитриевна, все делала кроме анализов на паразиты, все хорошо, а что вы думаете это проявление какой то болезни, раз такой обширный список анализов?
Онколог, Терапевт
Вообще, географический язык-сомостоятельное заболевание , генетически обусловленное, Вы указываете , что отягощена наследственность.
Однако, если часто присоединяется глоссит , следует исключать и корректировать сопутствующие состояния.

Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня у папы такой язык и у бабушки был, то есть это надо соблюдать диету, чтобы не отягощать заболевание
?
Онколог, Терапевт
Да, и избавляться от изжоги, для профилактики развития воспаления.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое)
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, гормоны щит.железы у вас в норме? анемии нет, железодефицита, дефицита витамина В12?
ГЭБР у вас компенсирован, или раз изжога - сейчас лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, с гормонами все хорошо, лечение да получаю, пью разо по утрам
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это не симптом онко, тем более раз у вас это длительно. Плюс его гэрб раз есть.

Анемии нет, проверяли гемоглобин? железодефицита - ферритин проверяли? витамин в12?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Понимаю, что это может вызывать беспокойство. Однако, белые пятна на языке могут иметь разные причины, и не всегда это связано с раком. Ваше состояние, описанное как географический язык, обычно не представляет угрозы здоровью.

Географический язык: Это воспалительное состояние языка, также известное как “мигрирующий глоссит”. Оно вызывает красные, гладкие участки на языке, окруженные белыми, неровными границами. Часто оно не вызывает проблем, но может вызывать жжение или покалывание при употреблении определенных продуктов питания. Язык это начало ЖКТ. Необходимо пролечить ГЭРБ обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки глоссита.
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
Проведите фгдс, узи брюшной полости.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Сдайте соскоб с языка на флору и чувствительность к антибиотикам.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, дефицитов нет, подскажите узи брюшной полости подскажет если что то будет или эффективнее рентген делать?