Расшифровать результаты T-SPOT.TB
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что означает результат T-SPOT.TB у ребенка 15 лет (была положительная реакция на Диаскин, (КТ и рентген грудной клетки без патологий) - Т-СПОТ антиген A (ESAT-6) - 17 ; Т-СПОТ антиген B (ECFP-10) - 2. В чем отличие антигена А от В? Получается что А - положительный результат, а В - отрицательный. Спасибо
Здравствуйте
Тспот проводят таким образом - берут образец крови, и в нем, с помощью антигенов невакцинного штамма микобактерии туберкулеза (это фактически - маленькие "запчасти" палочкии Коха) стимулируют ответ от имунных клеток организма (Тлимфоцитов). Эти з"апчасти" и называют антигенами А и В.
Если Тлимфоциты отвечают на стимуляцию частями палочки Коха, значит контакт с туберкулезом был, Лимфоциты с палочкой Коха знакомы и начинают светиться в виде спотов.
Лимфоциты могут отвечать только на один из антигенов, только на А или только на В, все зависит от иммунитета у ребенка.
Иногда организм, при особой напряжённости иммунитета, отвечает на оба антигена сразу. Судя по результату Тспот, есть реакция на антиген А и результат положительный.
С учётом положительного Диаскинтеста, врач может назначить КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, если все хорошо, то может рекомендовать пройти курс профилактического лечения.
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ! КТ, флюрографию, рентген, УЗИ почек, надпочечников, печени, желчного, поджелудочной, селезенки делали 2 месяца назад (после положительной реакции на Диаскин) - все в норме, никаких патологий не выявлено. Т спот мы сделали по рекомендации фтизиатра, через 2 месяца после дискин теста. Скажите пожалуйста - если все результаты обследований в норме (кроме положительного Т спота) - соглашаться на профилактическое лечение - это мое право, как родителя, или обязанность?
Поскольку туберкулёз исключен будет у ребенка, при Латентной туб.тнфекции только, подтвержденной Тспот анализом, рекомендуют профилактическое лечение, Вы можете отказаться от него взвесив все риски.
Виктория Викторовна, спасибо большое Вам за ответ! Я думала подождать еще месяц, может быть чуть больше, сделать еще раз Тспот, что б посмотреть изменение в динамике. И тогда, если споты будут уменьшатся, будет одна картина, а если не будут - тогда соглашаться на профилактическое лечение.
Принятый ответ
Доброе утро. Да, такая тактика допустима и оправдана, "страшного" за месяц нечего не произойдет, если на КТ все хорошо.
Можете повторить Тспот, желательно в той же лаборатории, где первый сдавали, на одном анализаторе, и оценить динамику нарастания спотов, если будет больше, то смысл в профилактике очень большой, часто Диаскинтест уменьшается после курса профилактики, поэтому потом уже не и пройдете.