Уплотнения в легких

Поставлен диагноз "Туберкулёз лёгких при отрицательных результатах бактериологических и гистологических исследований» на основе МТБ обнаружен очень низкий,RiF Resistance, обнаружен. Все анализы в норме, бронхоскопия в норме, в мокрота чистая. единственное в легком закальценированное уплотнение 2 и 4 мм. Действительно ли это туберкулез и какие шаги надо предпринять

нет, здоровый образ жизни не курю и не пью, иногда поднимается давление
62 года
24 Мая ·Просмотров: 95·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный диагноз это код классификации МКБ 10, он ставится когда у человека нет бактериовыделения. Анализ пцр, который у вас положительный, за бактериовыделение не считается. Но в нем обнаружена ДНК микобактерии туберкулеза и выявлена устойчивость к рифампицину. Диагноз туберкулеза выставляется не врачом единолично, а врачебной комиссией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Закальцинированные очаги в лёгких, как правило неактивные.
Судя по анализы, методом ПЦР обнаружена ДНК микобактерии туберкулеза.
В таких случаях обычно рекомендуют дождаться других анализов, которыми обследуют мокроту и бронхоальвеолярный лаваж после фибробронхоскопии - посев на жидкие питательные среды (Бактек) и плотные питательные среды.
Также фтизиатр проведет Диаскинтест. Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
Как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, но делать их можно через 2 месяца после Диаскинтеста, если его провели первым.
Все обследования фтизиатр представит на комиссию ВК где решат вопрос о диагнозе.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете приложить данные обследования лёгких - КТ огк?
По какому поводу проходили обследование лёгких?
По описанию обнаружена МБТ методом ПЦР - это нахождение частичек бактерии=ДНК.
Кальцинат - это исход воспалительного процесса в легком. Это мертвые, интактные, абсолютно безопасные образования. Чаще всего , они появляются после туберкулёзной инфекции.
Очаги с включением кальция - частично закрывает очаги инфекции.
В таких случаях рекомендуется дождаться посевов мокроты, они делаются 1-3 месяца, но , скорее всего, диагноз туберкулез установят на основании изменений в лёгких+ ПЦР

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз туберкулез выставляется не одни доктором , а врачебной комиссией , после проведанного дополнительного обследование. По описанию есть обнаружение ДНК микробактерии, поэтому необходимо дождаться посевов , они готовятся до 3 месяцев . Кальцинаты, чаще всего это результат перенесенного туберкулеза . Как альтернатива доктор может так же провести диаскинест.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу у вас выявлена ДНК микобактерии туберкулёза с устойчивостью к рифампицину. Закальцинированные очаги в легком, как правило формируются после перенесенного туберкулёза. Положительный анализ ПЦР требует дальнейшего обследования и лечения, так как подтверждает наличие инфекции в организме.