Консультация невролога /

23 недели беременности и гол боль — вопрос №2761475

Здравствуйте! Идет 23 н беременности. Уже второй день сводит левую ногу практически всю и ягодицу тоже. Также вечером немеет рука левая, верхняя час, где плечо
Ад меряю каждый день, максимум было 130/76. И тест на белок делаю каждый день, все в порядке. Но беспокоят искры и пятна перед глазами иногда, ощущение еще будто с бани вышла и пелена перед глазами. Также есть светобоязнь и отдает боль от этого в голову чуть выше висков по бокам, еще будто чувство распирания в носу, похоже на гайморит, но лор исключил гайморит.
. Подскажите, что это может быть? И что еще порекомендуете сдать в данной ситуации? Я думала пройти узи сосудов головы, тк боли в голове и в глазах ощущаю сильно

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за мигрень со зрительной аурой. До беременности были подобные боли или зрительные симптомы?
Боль в ноге от ягодицы по задней поверхности?
Клиент
Здравствуйте! Боль по внутренней поверхности.
Вообще не было, разве что при конъективите очень давно
Сейчас если на яркое что-то смотрю отдает в голову и потом долго мерцает перед глазами

Невролог
Онемение руки может быть на фоне неудобной позы во сне. Боль в ноге на фоне мышечно-тонического синдрома из-за перераспределения нагрузки на мышцы во время беременности.
По поводу головной боли необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и решения вопроса о назначении МРТ головного мозга, т к головная боль, возникшая во время беременности, это красный флаг. Больше похоже на мигрень, но лучше перестраховаться. Во втором триместре можно использовать нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней. Во всех триместрах парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней
Клиент
Спасибо большое! Просто я испугалась, вдруг это прежклампсия и начался отек мозга? а можно ли мои заменить на узи сосудов головы и шеи? Вроде эта альтернатива безопасна, если я не ошибаюсь
Клиент
Мрт* точнее
Невролог
МРТ также безопасно в беременность по показаниям. Но необходим очный приём, чтобы решить,нужно оно или нет. УЗИ сделать можно, но это не точный метод
Клиент
Еще я принимала неделю назад допенгит по 2 т в течение 7 дней, гинеколог как узнала сказала отменить. Вот думаю, может после него та кголова болит
Невролог
При эклампсии было бы повышение АД
Клиент
Подскажите, пожалуйста, мог ли допенгит повлиять так?
Невролог
Нет, допегит не мог вызвать такую головную боль
Клиент
Спасибо вам большое за ваш труд! Если можно, то последний вопрос,
Это ведь не отек мозга? Понимаю,
Что глупый вопрос, но все же..
Невролог
Не переживайте, отек мозга так не проявляется. Были бы другие симптомы: разность зрачков, усиление боли в горизонтальном положении, ночные боли. Да и боль была бы постоянная и выраженная,такую не пропустить
Клиент
Вообще ночью она болит сильнее а так в основном от света яркого по бокам
Невролог
Т е вы просыпаетесь от головной боли?
Клиент
Первые дни да, сильно болела, сейчас уже не реагирую либо не так сильно болит
Невролог
Лучше все таки очный приём, т к ночные боли не характерны для мигрени и головной боли напряжения
Клиент
То есть может быть отек?
Невролог
Данных за отек головного мозга нет,но необходимо исключить другие причины головной боли
Клиент
Добрый день! Не знаю, ответите ли. Сегодня была на приеме у невролога, провели осмотр. Сказал, что ничего критичного, прописал ибупрофен либо парацетамол. Но сколько везде читаю и слушаю, что преэклампчия может начинаться с таких болей и мушек перед глазами, а затем уже и давление и белок растут. Вот видимо останется только наблюдать
Невролог
Здравствуйте! Пока не повышается давление и белок,переживать точно не стоит. Сама тревога может усилить симптомы и повысить АД.