Консультация дерматолога /

Пятно на пальце — вопрос №2761677

Здравствуйте, на пальце появилось пятно, беспокоит сухость, вокруг облазит кожа, увеличивается краснота вокруг этого пятна

Возраст: 49

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу при необходимости выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Нина.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, картина высыпаний больше характерны для эксфолиативного кератолиза.
Факторы , которые приводят к развития заболевания могут быть: сухость кожи, взаимодействие с химическими бытовыми веществами, водой, использование мыла. растворителей , потливость, стресс и прочие.
В таком случае рекомендуют исключить провоцирующий фактор, мазь уродерм или урокрэм 2 раза в день -до нормализации состояния, ограничить контакт с водой и бытовой химией ( использовать перчатки на хлопчатобумажной основе).
После каждого контакта с водой, перед выходом на улицу кожу увлажнять ( крем липобейз или эмолентум или белобаза).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Нина!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Может быть реакция на моющие , чистящие средства , частый контакт с водой , на метеорологические факторы, на фоне сухости кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук масло или гель Синдет от Ля Рош или мыло кусковое Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
-На высыпания утром и вечером крем Тетрадерм или Тридерм -10 дней
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор-Ф99 полужирный, Бепантен Дерма, Ксеранд
-На улице перчатки , работа по дому тоже желательно в перчатках с хлопковым подкладом
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-По питанию ограничить сладкое ,мучное
-витамин Д ежедневно в первой половине дня 1000 МЕ
-С утра натощак можно сдать клинический анализ крови, иммуногл Е , железо, ферритин, витамин Д, витамин В12 -по результатам коррекция у терапевта
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста! В центре нет пузырька ?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Похоже на то, что кожа была травмированная.
Сейчас наружно Метилурациловая мазь 2 раза в день 10 дней.
Ограничить контакт с водой.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером Неотанин 7 дней.